Пермь: +2°C
$ 94.07€ 99.93

В «Волшебном шкафу» – целый кукольный мир

02 сентября 2016 | 15:55 Афиша

Центральный выставочный зал (ЦВЗ) впервые проводит выставку «Волшебный шкаф». В течение месяца жители и гости города Перми смогут погрузиться в сказочный мир кукол. На выставке в ЦВЗ, открывшейся 1 сентября, представлены работы более 30 мастеров авторской куклы, медведей Teddy и народной куклы не только России, но и зарубежья.

Сегодня авторская кукла - это признанный вид художественного искусства, который постоянно развивается. Открыто огромное количество музеев, галерей, к этому виду искусства обращаются множество художников, собирают экспонаты тысячи коллекционеров. Кукла всегда имела не только эстетический, но и сакральный смысл, и всегда приковывала внимание зрителей.

Выставочная программа, объединенная общим названием «Волшебный шкаф», включает в себя несколько направлений: «Авторская кукла», «Авторские медведи Тедди», «Народная кукла».

Одним из ярких представителей выставки «Волшебный шкаф» - Мишка Teddy. Его появление приходится на начало ХХ века и связан с историей про президента США Теодора Рузвельта, который пощадил на охоте черного медвежонка. История попала в газетные карикатуры, со временем медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка Teddy (прозвище Рузвельта). Было создано множество рассказов, книг, песен, мультфильмов, посвященных этому персонажу. На данный момент насчитывается более 20 музеев по всему миру, посвященных плюшевым медведям, насчитывается несколько тысяч коллекционеров этой игрушки.

Наибольшую часть экспозиции выставки составят авторские куклы, являющиеся отображением целой эпохи и представляющие собой настоящее произведение искусства, хранящее тепло рук и частичку души мастера.

В рамках проекта «Волшебный шкаф» представлены антикварная кукла и игрушки, некоторые из которых датируются 19 веком!

Основными направлениями выставки являются конкурсная программа и выставочная экспозиция. С 1 по 4 сентября пройдет конкурс авторской, народной кукол, медведей Teddy. Выставка откроется с 6 сентября и представит все многообразие этого сказочного мира, в который войдет: антикварная кукла, народная кукла, авторская кукла, медведи Тедди и их друзья, конкурсные работы, также в рамках выставки будут представлены проекты: выставка старинных швейных машин, «Куклы русской знати», фотовыставка «Кукольные люди». 

Говорит  член жюри «Волшебного шкафа», художник Анна Барская:
- Раньше в моей творческой биографии был период, когда я занималась куклами. Сейчас у меня другой период, но с куклами я не рассталась, я постоянно поддерживаю связь с кукольниками.  Здесь я выступаю как член жюри конкурса медведей Teddy.

Эта выставка удивительная, в этом году в ней участвуют не только мастера из Пермского края, но и приезжие – из Екатеринбурга, Тюмени, Москвы, и даже из Италии. Мастера все очень разные.

- А Вы сами не участвуете?

- Нет. Я член жюри.

- А почему выставка называется «Волшебный шкаф»?

- Это название родилось в Центральном выставочном зале 13 лет назад, когда состоялась первая кукольная выставка, одна из первых в России. А волшебный шкаф – это шкаф из сказочных произведений, который приводит нас в волшебный мир.

Выставка «Волшебный шкаф» пройдет с 1 сентября по 2 октября. А затем «кукол снимут с нитки длинной и, засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках».

 

 

 

 

Просмотров: 371

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях