Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Две выставки на одной площадке

09 февраля 2016 | 10:54 Афиша

В Доме художника открылась выставка произведений из коллекций известных пермских искусствоведов «Дары друзей-3». Она, как и предыдущие выставки 2007 и 2011 годов, состоит из произведений живописи и графики современных художников, хранящихся в коллекциях пермских искусствоведов Ольги Власовой и Александра Доминяка.

- В экспозиции  представлены в основном новые произведения, созданные в 2000-е годы. Среди 35 авторов – как известные, так и молодые начинающие художники. Каждый из них представляет собой яркую индивидуальность со своим почерком и оригинальной манерой исполнения. С этими мастерами искусствоведов связывают теплые дружеские отношения и общая работа по организации выставок в Союзе художников, - рассказали организаторы.

Одновременно с этим в Доме художника открылась и персональная выставка работ Александра Радионова.

Александр Радионов участвует на выставках Пермского отделения Союза художников России с середины 1990-х годов, хотя сам членом СХР не является. До этого он получил художественное образование в Пермской художественной школе, затем окончил Пермское строительное училище,  где приобрел специальность архитектора. В настоящее время живопись, если так можно сказать, является лишь увлечением. Но этому увлечению он отдает все свое свободное время. 

В 90-е годы Радионов окончательно определился как живописец, хотя «по старой памяти» его по-прежнему волнует архитектура, и он много работает в сфере архитектурного пейзажа. Работая с натуры, в своих пейзажах он подмечает романтические черты, поэтому больше всего художника привлекают в природе переходные состояния – утро, вечер, сумерки, ночь, из времен года  –  весна или осень.

Он пишет в традиционной реалистической манере, хотя использует импрессионистическую технику раздельного мазка, экспрессию и неровность фактуры. Ближе всего ему русские импрессионисты начала XX века – Константин КоровинИгорь Грабарь, Константин Юон.

- Выставка посвящена моему юбилею, - рассказал художник, - это плоды моего творчества за последние лет двадцать.  Я бы назвал ее как традиции и эксперимент: я выставил живопись, а также работы, написанные во время работы декоратором в театре, есть прикладное искусство. Все работы на выставку я взял у своих друзей, которым когда-то их подарил. Свои работы я не продаю, наверное, поэтому не выставляюсь на таких выставках, как, к примеру, «Арт-Пермь».

Просмотров: 225

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях