Пермь: +23°C
$ 93.44€ 99.58

Платные парковки за первый месяц работы принесли 1,8 млн в бюджет Перми

28 сентября 2016 | 17:31 Авто

В Перми заканчивается обучающий (он же переходный) период пользования платными парковками, который длился с 15 августа до 30 сентября. С 3 октября автолюбителям, не оплатившим парковку в центре Перми, будет взиматься штраф в размере 1 тысячи рублей. За повторное нарушение в течение года сумма штрафа вырастет до 2 тысяч рублей. Контроль за оплатой парковки ведется с помощью системы мобильной фотовидеофиксации «ПаркРайт».

За время переходного периода, утверждается на сайте администрации Перми, специалисты учреждения проводили дополнительные информационные и разъяснительные мероприятия. В call-центр поступило более 4 тысяч звонков от пермяков. Самым популярными вопросами стали запросы информации о времени, которое дается на оплату парковки, режиме работы парковок, способах оплаты и наличии льгот.

На сайте «Парковочное пространство Перми» на сегодняшний день зарегистрировано свыше 15,5 тысяч аккаунтов. Общее количество пользователей составило 24 197 человек. В целях привлечения внимания автомобилистов, оставляющих транспортные средства в зоне платной парковки, была нанесена дублирующая разметка парковочных мест для маломобильных групп населения. С 15 августа по 22 сентября было эвакуировано 697 транспортных средств с парковочных мест для инвалидов. Штраф за такое нарушение составляет 5 тысяч рублей.

За первый месяц работы платных парковок в Перми общая сумма поступлений в бюджет составила 1,8 млн рублей. В 56,6% случаев пермяки для оплаты парковки пользовались сайтом и мобильным приложением. В 33,8% - оплата производилась по SMS, 9,6% пермяков воспользовались паркоматами.

Напомним, зона платных парковок в Перми ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от улицы Николая Островского до улицы Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до улицы Газеты Звезда), Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова).

Стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Парковочные зоны работают в будние дни с 8-30 до 19-30.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 75

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях