Пермь: +3°C
$ 92.51€ 98.91

«Это что, искусство?»

26 февраля 2013 | 09:42 Культура

В пермском Доме учителя прошла дискуссия о пермской культуре. Главным «действующим лицом» выступила  председатель краевого профсоюза работников культуры Ирина Становкина, которая в пух и прах «разнесла так называемый «Пермский культурный проект». Остановимся на некоторых моментах.  

На вопрос, каково ваше отношение к «Пермскому культурному проекту» и какое отношение он имеет к культуре Перми,  Ирина Становкина отметила следующее:
- Пермь не может быть культурной столицей Европы в принципе. Потому что все культурные столицы этой территории прописаны до 2025 года. И Пермью там даже не пахнет. Это официальные данные. Поэтому этот проект вообще существовать не может. В лучшем случае, Пермь может стать культурной столицей России или СНГ.

- А как быть с теми мероприятиями, которые проводились в рамках этого проекта? Как они отразились на культуре нашего города?
- Я по-разному к ним отношусь. Что-то интересное было, что-то вообще из ряда вон выходящее. Как, например, «СловоNova». Фестиваль этот был бы интересным, если бы были не такие лауреаты, в стихотворениях которых сплошной мат идет.

- Сейчас в Перми активно развивается современное искусство. Какие у вас претензии к нему?
- Пермский край не против современного искусства. Но если оно выдает какие-то ляпсусы, что называется псевдоискусством, разве это нормально? Например, в Пермском музее современного искусства был такой художник, который своей же кровью рисовал портреты. Прямо там резал себе вены и рисовал. Посетители были в шоке, одной бабушке даже стало плохо. Это что, искусство?
Еще один пример все в том же музее. Весели фотографии в полный рост известных людей, так скажем, международного уровня, а на лбу у того же Шварценеггера – баскетбольнаякорзина. И каждый желающий мог кинуть в него мяч. Это вообще нормально?
Я могу много примеров привести, которые вообще не имеют отношения к современному искусству. Далеко ходить не надо. Музей PERMM. Выставка «Родина». Это же издевательство над русским православием! На церквях клизмы вместо куполов. Это что, современное искусство? Поэтому не всегда то, что преподносится как современное искусство, можно таковым считать.
От этого страдают наши профессиональные художники. Из 20 членов Союза художников Пермского края в подобных мероприятиях участвуют шесть, максимум десять, художников. И то, потому что их поддерживали Гельман и Мильграм. А что, другие хуже что ли? У нас есть и народный художник СССР, и семь заслуженных, во главе с председателем Союза художников. Они-то почему в стороне? Да потому что они не поддерживают это нынешнее псевдоискусство. Потому что они профессионалы! Они видят, что сегодня за искусство выдают то, что даже близко с ним не стояло. А мнение профессионалов никто слышать не хочет. А разве это правильно?
Как будто до приезда Гельмана у нас ничего не было, а была деревня. Ни театра оперы и балеты с мировым именем, ни художественной галереи, ни пермского звериного стиля, ни других каких-то наших жемчужинок. А вот они пришли и стали нас образовывать. Ведь нельзя с этим соглашаться!

- Возвращаясь к приоритетам. На какие культурные инициативы, по вашему мнению, необходимо выделять больше средств из краевого бюджета?
- Культуру в крае надо финансировать так, как положено по закону - не менее 6 процентов от всего бюджета края. А сейчас – это 2 процента в лучшем случае. Тогда будет и больше интересных проектов, больше интересных имен. Ведь и зарплата работников культуры будет больше, хотя бы на уровне с работниками здравоохранения и образования. Потому что сегодня человек должен быть здоров, образован, но еще он должен быть культурно воспитан. А работники культуры получают такие маленькие зарплаты! В конце концов, инициатива, душевные силы человека истощаются. Им же надо как-то восстанавливать свои рабочие силы.

Просмотров: 43

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях