Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

«Балет Евгения Панфилова» отправился в Витебск

15 ноября 2013 | 18:07 Культура

С 19 по 24 ноября в Витебске пройдет XXVI Международный фестиваль современной хореографии. Этот фестиваль традиционно состоит из двух частей: конкурса молодых исполнителей и выступлений специально приглашенных  звезд. В этом году конкурсное жюри возглавит руководитель «Киев-Модерн-Балета» Раду Поклитару, а во внеконкурсной программе зрители увидят балет «Шесть танцев» Иржи Киллиана в исполнении артистов Национального театра оперы и балета республики Беларусь, одноактный балет «Церберы» компании танца «Фреска» из Израиля, и несколько постановок театра «Балет Евгения Панфилова». Пермский коллектив участвовал в фестивале с момента создания – сначала в конкурсной, а потом в специальной программе. Более того, в Витебске была учреждена специальная премия имени Евгения Панфилова.

В рамках фестиваля состоятся показы спектаклей пермской труппы на сценах Национального театра оперы и балета Республики Беларусь, концертном зале «Витебск» и нескольких сценических площадках городов Белоруссии. В Пермь труппа вернется только 25 ноября, отыграв порядка 6 спектаклей.

Особое зрительское внимание вызывают работы Евгения Панфилова, давно ставшие классикой современной хореографии: это спектакли «Клетка для попугаев» и «Ромео и Джульетта», которыйв Витебске впервые показали еще в начале 2000-х, а Евгений Панфилов сам исполнил оду из главных ролей.

- С одной стороны, фестиваль современной хореографии в Витебске живет вопреки достаточно консервативной политике, благодаря подвижничеству директора Марины Романовской. С другой стороны, зрительский интерес к тому, что на нем происходит, колоссальный, – говорит художественный руководитель театра Сергей Райник. – Витебск – это особый феномен, его можно сравнить с Санкт-Петербургом. Он, по сути, является некоронованной культурной столицей Белоруссии. Это место, где всегда творили очень интересные художники, где родился и учился Марк Шагал. И с тех пор Витебске остался этот уникальный культурный слой. Сегодня здесь есть и знаменитый музей Шагала, и музей-усадьба Ильи Репина, и множество разнообразных фестивалей, и, конечно, «Славянский базар». В свою очередь для Витебска Урал является феноменом, потому что в начале 90-х появился целый ряд ярких уральских коллективов, которые  покорили Москву, Витебск и другие города. В  первую очередь, это была Пермь с балетом Евгения Панфилова. К сегодняшнему дню наш театр заработал такой статус, что нас снова и снова приглашают на фестиваль и просят показать не один, а несколько спектаклей.

 

 

Просмотров: 13

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях