Пермь: +10°C
$ 94.32€ 100.28

В Перми открылся семинар по тонкостям костюмерного ремесла

31 января 2014 | 15:30 Культура

Необычное мероприятие открылось сегодня в Доме актера. Это образовательный семинар для художников по театральным костюмам и для специалистов пошивочных цехов профессиональных театров Пермского края. Мероприятие организовано Пермским отделением Союза театральных деятелей (ПО СТД).

Заместитель председателя ПО СТД Софья Ляпустина отметила, что такого мероприятия не было 25 лет, и поблагодарила всех, кто прибыл в Пермь по первому зову. А это художники-костюмеры из всех театров Прикамья.

- Художники-костюмеры – такие же создатели спектакля, как режиссеры, артисты, композиторы, художники-декораторы. Но их труд остается за сценой или, как сказали бы киношники, за кадром, - сказала Софья Григорьевна.

В программе семинара теоретическая и практическая части. С теорией пермских театральных специалистов знакомят Виктория Хархалуп (художник по театральному костюму и технологии пошива, доцент Школы-студии МХТ и РАТИ, Москва) и Наталья Малькова (директор по производству Пермского театра оперы и балета).

Наталья Малькова:
- Мы будем рассказывать об истории костюма, о крое и пошиве. Здесь собрались не новички в этом деле. Они представляют себе, что такое сценический костюм. Он очень разнообразный, имеет особенности: крой в театре иной, чем для обычной носки. Сценический костюм – это еще и работа с актером, который должен войти в роль, в новое обстоятельство. То есть надо четко себе представлять, как будет ходить актер по сцене, как он будет танцевать, делать еще какие-то движения.

Виктория Хархалуп:
- Я много езжу по стране, встречаюсь с художниками-костюмерами. Я знаю все белые пятна в этом ремесле, например, где должны быть складки, шлейфы, турнуры. Многие из тех, с кем я встречаюсь, просят, чтобы я рассказала о костюмах в классических спектаклях. Каким он должен быть? Как его правильно сшить? Это очень сложный вопрос. Классический костюм сформировал новый силуэт.

В программе семинара рассмотрение таких тонкостей «костюмерного ремесла», как хронологические схемы с эволюцией деталей одежды, например, изменение формы рукава в платье XVI века, или изготовление костюма из ткани с ручной росписью. Есть и такие вопросы: крой фрачного костюма, обработка трена юбки, технология изготовления корсета. Особое место в семинаре займет хронологическая схема влияния русского костюма северных или южных губерний на формирование уральского народного костюма.

Иными словами, скучать театральным мастерам-закройщикам не придется. В плане мероприятий трехдневного семинара – посещение пошивочного цеха оперного театра, спектаклей и выставок пермских художников.

Просмотров: 27

Материалы по теме

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях