Пермь: +2°C
$ 92.51€ 98.91

Алексей Иванов напишет сценарий для сериала "Тобол"

20 ноября 2014 | 09:09 Культура

Об этом сообщает продюсер писателя Алексея Иванова, директор Продюсерского центра "Июль" Юлия Зайцева:

- Алексей Иванов напишет сценарий для художественного сериала "Тобол". Планируется, что это будет восьмисерийный истерн на тему освоения Сибири. Действие будет происходить в начале 18 века.
Центральная фигура фильма - дьяк Семен Ремезов, картограф и ученый. Он составил самые подробные карты Сибири и самые подробные летописи сибирской истории, спроектировал здания ансамбля Тобольского кремля.

Кроме Семена Ремезова, героями фильма станут первый губернатор Сибири князь Гагарин, митрополит Филофей, ученый Страленберг. Формат фильма не советско-патриотический байопик в духе "Россия молодая" или "Михайло Ломоносов" и не эпический пеплум в духе "Ермака" или "Тараса Бульбы", а то, что сейчас называют "драматический сериал": "Клондайк", "Дедвуд", "Ад на колесах", "Безумцы", "Подпольная империя": съемки пройдут в Тюмени и в Тобольске при поддержке местного бизнеса и правительства. Продюсер фильма Олег Урушев провел переговоры с Первым каналом. Следующий год будет посвящен написанию сценария, поиску режиссера. В 2016 году планируется провести съемки.

Фигура Семена Ремезова интересует Иванова уже давно. Впервые он рассказал о легендарном сибирском ученом еще в проекте "Хребет России", поэтому сразу откликнулся на предложение представить эту историю в формате сериала. Переговоры шли полгода, приезд Иванова в Тюмень на встречу с читателями вызвал ажиотаж в СМИ. Это ускорило процесс принятия решения, и мы объявили о начале проекта.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 21

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях