Пермь: +15°C
$ 93.44€ 99.58

На Органном фестивале выступит свистун из Германии

25 сентября 2015 | 11:37 Культура

24 сентября Пермская краевая филармония открыла юбилейный, 80-й, концертный  сезон.
Зрителям была представлена музыкально-литературная композиция  «Евгений Онегин» (концертное исполнение оперы Петра Чайковского). Исполнители: Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Александр Сладковский). 
В опере приняли участие солисты Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая (сопрано), Дмитрий Зуев (баритон), Денис Макаров (бас), солистка Государственного академического Большого театра России Агунда Кулаева (меццо-сопрано), а также солист Московского театра «Новая опера им. Е. В. Колобова» Алексей Татаринцев (тенор).
Гениальные пушкинские строки прозвучали в исполнении прославленной актрисы театра и кино Чулпан Хаматовой.
Свой юбилей в этом сезоне отмечают и «дети» филармонии: Международный органный фестиваль (10 лет), Уральский государственный камерный хор (40 лет) и  Оркестр русских народных инструментов (30 лет).
Есть и еще одна юбилейная дата – в этом сезоне исполнится 10 лет, как филармонию возглавляет Галина Кокоулина. Ей слово.

- В этом году мы открылись довольно рано, не в октябре, как в предыдущие сезоны, а в начале сентября. 6 числа прозвучала музыка Сен-Санса в зоопарке. А вечером на площади перед Органным залом выступил прославленный пианист Павел Нерсесьян.

В этом сезоне все наши фестивали и симфонические концерты будут сохранены и найдут свое продолжение. Будет очень много премьер. Все наши фестивали патронируются губернатором Виктором Басаргиным. Он не только приветствует гостей фестиваля со сцены, но и слушает весь концерт до конца, - рассказала директор. 

Владислав Новик, художественный руководитель Уральского государственного камерного хора:

-Мы гастролировали в прошлом сезоне по Франции. Проехали 8 тысяч километров, 15 городов, дали 15 концертов. График был очень плотный. Во Франции  мы испытали огромную радость за русскую музыку. Для французских зрителей – это было событие! Они не знали, что в Перми может быть такая музыка. Они не знают, где Пермь, хотя знают, что такое Сибирь. И вдруг откуда-то это чудо!

Новый сезон будет сложным.  Мы открываем его 1 октября юбилейной программой. Мы взяли по кусочку из наших предыдущих программ. Хотелось, чтобы это стало торжеством хоровой музыки.
Галина Токарева, главный дирижер Оркестра русских народных инструментов:

- 4 октября  в Органном зале состоится концерт нашего хора в сопровождении цимбал. Я не помню, чтобы в Перми когда-то звучали эти инструменты. Второй концерт мы дадим вместе с ансамблем народной песни «Воронежские девчата». Они тоже впервые приедут в Пермь.

Евгения Камянская, руководитель Органного фестиваля:

- Орган – не родной инструмент для России. Он аналог симфонического оркестра. Поэтому каждый наш фестиваль не повторяется, каждый год вместе с органом звучат какие-то новые инструменты. Например, в этом году мы нашли свистуна из Германии. Он примет участие в фестивале этого года. Думаю, что выступление мастера художественного свиста с органом – это очень необычно и интересно. Другими «фишками», если можно так сказать, в этом году станут выступление немецкого композитора Йохансона, это будет орган  с симфоническим оркестром, и прозвучит также концерт Мендельсона для органа, хора и оркестра. Впервые в фестивале этого года примут участие музыканты из Казахстана, играющие на народных инструментах. Также в рамках фестиваля пройдет  ночной джазовый концерт. Будут и выезды в города края, в детский онкологический центр, состоится концерт в галерее.

Поэтому хочу сказать, что пермский Органный фестиваль – это звучит! Все музыканты, все органисты, знают куда едут. Это говорит об уровне нашего фестиваля.
В юбилейный сезон в филармонии начала работу и Детская музыкальная гостиная.
Говорит руководитель проекта,  музыковед Екатерина Каленюк:

- Наша гостиная – это младенец по сравнению с другими проектами филармонии. Это площадка, где юные дарования могут общаться между собой, здесь соединяются разные виды искусства.  Одаренные дети с удовольствием приходят к нам.

Галина Кокоулина:

- Созданием Детской гостиной мы решаем две сверхзадачи. Первая – это привлечение детей из общеобразовательных школ к музыке, чтобы они в дальнейшем пошли учиться в музыкальные школы. Вторая – отобрать из них лучших и выводить их на большую сцену вместе с Денисом Мацуевым и Владимиром Спиваковым.

Стоит сказать еще вот о чем. Пермская филармония одной из первых в стране стала проводить виртуальные концерты. Первым из них стал концерт Дмитрия Хворостовского в декабре 2009 года. Не все желающие смогли купить билеты на его выступления в Большом зале филармонии, в основном из-за высокой стоимости билетов. Поэтому концерт транслировался в режиме on-line в Органный зал, куда мог попасть каждый зритель за символическую плату. После концерта в Большом зале певец перешел в Органный, где поблагодарил зрителей и спел для них несколько песен «А-капелла», то есть без сопровождения.
Теперь это новшество филармония использует в своей работе постоянно.
Говорит Сергей Ефремов, заместитель директора филармонии по техническим вопросам:

- Виртуальные концерты у нас проходят по два-три раза в месяц. Такой виртуальный зал работает в Губахе, заканчиваются работы в Березниках и Кунгуре, готовится в Соликамске. Идет монтаж оборудования и в гематологическом детском центре. Виртуальные залы позволяют кроме того транслировать  и эксклюзивные записи с концертов прошлых сезонов.

В общем, зрителей в юбилейном сезоне ждет много интересного и нового.
 

 
 

Просмотров: 28

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях