Пермь: +25°C
$ 93.44€ 99.58

«Месса» от «Млады»

02 ноября 2012 | 15:33 Культура
Пермский академический хор «Млада» примет участие в VII Международном фестивале органной музыки и исполнит произведение Карла Дженкинса «Вооруженный человек: месса за Мир».
 
Карл Дженкинс (Великобритания) – один из самых востребованных композиторов сегодняшнего дня, наиболее известное его творение – саунд-трек к фильму «Аватар».
 
«Месса за мир» была написана по заказу Королевского оружейного музея Великобритании и первоначально была посвящена жертвам Косовского кризиса. Она начинается с тревожного боя военных барабанов, затем раздаются призывные сигналы труб и молитвы о помощи, о мире.
 
Вскоре «Месса» стала общенародной: в ней звучат и мусульманская молитва, и григорианский хор, американская музыка и музыка восточных народов, барабаны и бразильский инструмент чекера, древние и современные мелодии. Это произведение сегодня исполняется по всему миру и входит в репертуар многих хоровых коллективов и оркестров из разных стран.
 
В проекте Пермской краевой филармонии также примут участие Камерный оркестр Таллиннской филармонии (Эстония), Государственный камерный хор Республики Татарстан, органист Уайтхед Уильям (Великобритания) и Сабиров Иброим, который исполнит призыв к молитве – азан (Казань, Россия).
 
Выступление состоится 8 ноября в Большом зале Пермской краевой филармонии.
Просмотров: 14

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях