Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Фаворит Лукашенко пока не покупает долю Керимова в «Уралкалии»

30 октября 2013 | 13:56 Экономика


В компании Михаила Гуцериева «РуссНефть» сообщили, что им неизвестно об интересе бизнесмена к «Уралкалию», и «есть ли он вообще». Официально переговоры на данный момент не ведутся.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с руководителями СМИ стран СНГ заявил о своей заинтересованности в том, чтобы крупнейшим акционером «Уралкалия» стал Михаил Гуцериев.

- Я Прохорова вообще не знаю, Когана тоже не знаю. Даже не представляю, чем они занимаются. Знаю только Гуцериева. Мы с ним проблему покупки не обсуждали.

Имена учредителя инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, банкира Владимира Когана, и владельца компании «РуссНефть» Михаила Гуцериева фигурируют в числе претендентов на долю Сулеймана Керимова в ОАО «Уралкалий», которая составляет 21,75%.

Александр Лукашенко заявил, что задал вопрос Михаилу Гуцериеву, не хочет ли он приобрести долю в «Уралкалий», на что тот ответил «Подумаю».   

По словам г-на Лукашенко, Беларуси было бы выгодно это сотрудничество:
- Он у нас рудник строит. Будет 1,5 млн тонн своих калийных удобрений добывать. Нам это было бы очень выгодно. Он уже никуда б не делся от «Белорусской калийной компании».

В инвестиционном фонде «Нафта-Москва» информацию о возможной продаже доли в «Уралкалии» Сулейманом Керимовым не комментируют.

Напомним, слухи о возможной продаже доли в «Уралкалии» Сулейманом Керимовым возникли на фоне заявлений Александра Лукашенко, что «Беларуськалий» не против восстановления партнерских отношений с «Уралкалием». Однако с г-ном Керимовым белорусы сотрудничать более не намерены.

Между тем, г-н Лукашенко посоветовал в том случае, если покупатель на долю не найдется, выкупить этот актив государству. «Потом все равно продадут дороже», отметил белорусский президент. 

Просмотров: 2

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях