Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

Белорусы возобновлять сотрудничество с «Уралкалием» не планируют

12 марта 2014 | 17:58 Экономика

В планах «Белорусской калийной компании» (БКК), трейдера «Беларуськалия», нет возобновления сотрудничества с ОАО «Уралкалий». О намерении ОАО «Уралкалий» вернуться к сотрудничеству с белорусами на прошлой неделе сообщали ряд федеральных СМИ.

От российской компании официальных обращений с целью возобновления сотрудничества не поступало. Об этом НеСекретно сообщила пресс-секретарь Белорусской калийной компании (БКК) Ирина Савченко:
– Официальных обращений от «Уралкалия» не поступало, заявления российских СМИ, основанные на информации, полученной от «своих источников» комментировать трудно – нам неизвестно откуда они берут информацию.
Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день у нас неплохо идут продажи, мы занимаем значительную долю на рынке калийных удобрений. Свои самостоятельные перспективы мы оцениваем как хорошие.

Напомним, сотрудничество с «Беларуськалием» было разорвано летом прошлого года по инициативе российской компании, что привело к резонансному политическому скандалу, аресту гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и преследованию правоохранительными органами Беларуси крупнейшего акционера компании Сулеймана Керимова.

Как сообщает «Белта», президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу эффективного функционирования калийной отрасли заявил, что Беларусь не пойдет на создание в Москве совместной с «Уралкалием» компаний по продаже калийных удобрений:
– В последнее время в средствах массовой информации появились выборы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продажам и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье! Об этом я слышу в первый раз из этих средств массовой информации и хочу добавить только одно, что никаких совместных компаний в Москве мы создавать не будем.

Однако он подчеркнул, что белорусская сторона открыта для переговоров и не исключает возможности восстановления сотрудничества с «Уралкалием». В БКК с позицией главы государства согласны, поскольку имеется «очень плохой опыт взаимодействия» с «Уралкалием».

Просмотров: 5

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях