Пермь: +3°C
$ 92.13€ 98.71

До конца года «Уралкалий» согласует план закладки пустот в руднике

03 декабря 2014 | 14:56 Экономика

Глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов провел на ОАО «Уралкалий» совещание по ситуации на руднике «Соликамск-2». В настоящее время продолжается комплексный мониторинг развития ситуации на территории шахтного поля «Соликамск-2».

В том числе ведется газовый мониторинг, дистанционное визуальное наблюдение за развитием воронки. Развернут сейсмологический контроль, действуют гидрогеологические скважины, по которым наблюдается уровень вод.

Тушнолобов заверил, что сводки по аварии специалисты получают ежедневно: «В настоящее время увеличивается верхняя часть провала, плодородные грунты постепенно обрушаются, он принимает форму воронки. На уровне земной поверхности диаметр провала оценивается – 50 на 80 метров, в коренных породах – 25 на 54 метра».

Система мониторинга просадки грунта будет развернута и в жилых кварталах Соликамска. Датчики будут установлены в разных частях города, несмотря на то, что под городом выработок руды нет.

Для спасения рудника «Соликамск-2» до конца года специалисты «Уралкалия» согласуют план закладочных работ для обеспечения безопасности рудника, необходимые технические решения для проведения таких работ найдены. Также Тушнолобов заявил, что сокращения работников на руднике не ведется. «Перед руководством «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала», - подчеркнул глава регионального правительства.

Просмотров: 7

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях