Пермь: +10°C
$ 94.32€ 100.28

"Уралмостострой" и "Управление автомобильных дорог" Пермского края опять сговорились

25 октября 2011 | 12:04 Экономика

 Комиссия Пермского УФАС признала факт очередного сговора между ГАУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края и ЗАО «Уралмостострой». Выяснилось, что ЗАО «Уралмостострой» пользовалось уникальным спецтранспортом фактически за счет бюджета Пермского края.

Дело №505-11-а по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении ГАУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края и ЗАО «Уралмостострой» было возбуждено по заявлению ОРЧ ЭБ и ПК №3 ГУ МВД России по Пермскому краю.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 22.01.2009 г. ЗАО «Уралмостострой» на основании договора хранения получило от Государственного учреждения «Управтодор» в пользование уникальную мобильную систему типа BARIN ABC 200/L на шасси VOLVO FM 400 6х4.
Ранее спецтехника была куплена ГУ «Управтодор», которое тогда не имело статуса автономного учреждения, у ЗАО «Уралмостострой»  за счет бюджетных средств, но в пользование государственному учреждению так и не перешла. Система со стоимостью в 26 697 352 рублей в начале находилась у Общества на ответственном хранении, затем без проведения торгов была передана на хранение с правом пользования, а в дальнейшем в аренду в рамках государственного контракта на содержание региональных дорог и сооружений на них на 2009 -2011 года, по которому ЗАО «Уралмостострой» получило подряд более чем на 300 млн. рублей.
Общество около года пользовалось мобильной системой типа BARIN бесплатно, в результате бюджету Пермского края был нанесен крупный ущерб. ЗАО «Уралмостострой» оплатило денежные средства за пользование уникальным объектом имущества только после начала проведения проверки полицией.
После признания факта сговора Пермским УФАС России будет решен вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности. При этом будет учтен тот факт, что это уже третье нарушение ст. 16 Федерального «О защите конкуренции» со стороны ЗАО «Уралмостострой».
Как отметил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин, «в соответствии с законом, у ГАУ «Управление автомобильных дорог» Пермского края и ЗАО «Уралмостострой» есть право обжаловать решение комиссии. Наша задача – отстоять свое мнение в суде».
Автор: НеСекретно
Просмотров: 34

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях