Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

«Умный дом» откроют для посетителей

26 мая 2015 | 11:08 Экономика

Строительство уникальной для региона научно-исследовательской лаборатории – автономного энергоэффективного модуля – завершено. «Умный дом» будет принимать посетителей, а сотрудники пермского политеха расскажут о «зеленых» технологиях, и об экономии на тарифах за ресурсы.


- В Татарии и Удмуртии есть много подобных зданий, построенных как опытные по использованию альтернативных источников энергии, в других климатических зонах, чем наша, - пояснил профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Яков Вайсман. -  По расчетам, которые выполнены в этих регионах, получается так, что капитальные затраты окупаются за разные периоды эксплуатации за счет экономии платежей за электроэнергию, сетевой газ, воду и канализацию. Цифры зависят от площади, кубатуры, назначения зданий, оптимальных температурных и прочих режимов. Мои расчеты для собственного дома показали, что мне пока выгоднее применять газовый котел, чем тепловой насос. Но если считать в перспективе роста тарифов на электроэнергию и газ, то такой насос мог бы окупиться через 8-10 лет. Кто далеко заглядывает, тот выгадывает.


iHouse(«умный дом»), построенный на комплексе ПНИПУ, представляет собой деревянный дом площадью 200 кв. метров с панорамным остеклением фасада. В доме работают инженерные системы, связанные с альтернативными источниками энергии – солнечной батареей, ветрогенератором, солнечным коллектором, геотермальным тепловым насосом, позволяющим использовать для обогрева помещений тепло земли. Интеллектуальная система автоматически включает энергосберегающие режимы и позволяет управлять микроклиматом, например, при избытке углекислого газа, происходит забор свежего воздуха. Инженерные системы обошлись университету в 12 млн.руб.


- Наиболее дешевыми для потребителя автономными системами будут солнечный коллектор и канализация, - рассказал доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, координатор проекта «Научно-исследовательский модуль iHouse» Александр Сурков. – При этом солнечные источники в идеальных условиях могут выдать до 20 квт/час в сутки: выдержит стиральная машина, чайник, утюг, телевизор, компьютер. Необходимо, конечно, ставить бытовые приборы с пониженным энергопотреблением, чтобы можно было использовать альтернативные источники. Но они наиболее удобны там, где недоступны магистральные сети.

Пока автономные системы не приводят к существенной экономии из-за дороговизны оборудования, но уже сегодня позволяют стать независимым от прихотей ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время получили распространение и вполне доступны утеплители и энергосберегающие материалы и технологии, солнечные панели и коллекторы, системы водоочистки, автономные системы канализации, интеллектуальные системы управления режимами микроклимата, в том числе удаленные.

Экскурсии по «Умному дому» продлятся до 31 мая.
 
Коалиция «PRO Отходы», Центр экологической политики и культуры открыли на комплексе пермского политеха выставку социального плаката. В «Умном доме» (iHouse) размещены 38 работ на тему переработки мусора, раздельного сбора бытовых отходов, экологического поведения. Подробнее здесь
 
 
 
 
 
 

Просмотров: 100

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях