Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

Ликвидация «Пермских моторов» начнется в сентябре

08 августа 2012 | 13:37 Экономика

Решением Совета директоров ОАО «Пермские моторы» на 12 сентября 2012 г. назначено Внеочередное собрание акционеров для рассмотрения вопроса о ликвидации Общества.
Напомним, некогда крупнейший производитель авиационных двигателей ОАО «Пермские моторы» (ПМ) в конце 90-х годов оказался на грани банкротства. В 2008 году ПМ перешел под контроль корпорации «Оборонпром». К этому времени ОАО «Пермские моторы» на протяжении десяти лет не вело производственной деятельности и не имело в собственности профильных активов. При этом акционеры не получали дивиденды в связи с отсутствием у ПМ прибыли, достаточной для их выплаты.
В прошлом году «Оборонпром» решил, что ОАО «Пермские моторы» будет ликвидировано после продажи последних активов и выкупе акций у миноритариев. Цена за одну акцию была установлена в размере 1,03 руб.Предприятием планировалось на выкуп направить  около 132 млн рублей.Общее число акционеров, которые воспользовались своим правом и предъявили акции к выкупу, превысило 600. В результате обществом было выкуплено 79,8 миллионов собственных акций на сумму более 82 миллионов рублей.
Как сообщается в обращении к акционерам ПМ, «Совет директоров ОАО «Пермские моторы» выносит на рассмотрение Внеочередного общего собрания акционеров решение о ликвидации Общества. Совет директоров считает этот шаг более целесообразным, чем продолжение существования Общества, которое с 1998 года не осуществляет производственной деятельности и не владеет профильными активами».
В случае принятия на созываемом  внеочередном собрании акционеров решения о ликвидации, будет начата процедура ликвидации, по завершении которой каждый  акционер ОАО «Пермские моторы» получит свою долю стоимости общества пропорционально имеющемуся количеству акций.

Просмотров: 61

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях