Пермь: +9°C
$ 93.25€ 99.36

С 1 сентября в Пермском крае - новые нормативы потребления коммунальных услуг

31 августа 2012 | 16:53 Экономика

В Пермском крае утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг, которые вступают в силу уже с 1 сентября. Норматив по водоснабжению и водоотведению теперь зависит от степени благоустройства дома. Он актуален для тех потребителей, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов.

Норматив на электроснабжение зависит от площади квартиры и количества проживающих человек. Кстати, норматив на электроснабжение снизился, так как из него исключены расходы на общедомовые нужды.
Так, если раньше в многоквартирном доме, оборудованном газовыми плитами, для жителя однокомнатной квартиры норматив составлял 131 кВт, теперь он составляет 117 кВТ. Норма на одного человека в 2-комнатной квартире ранее составляла 169 кВт, теперь – 151 кВт. Норма на одного проживающего в 3-комнатной квартире ранее составляла 192 кВт, теперь она составляет – 171 кВт.
Норматив на двух проживающих в 2-комнатной квартире раньше составлял
105кВт, теперь - 94 кВт, на троих - 81 кВт, стал – 73 кВт.
Норматив на двух проживающих в 3-комнатной квартире составлял 119 кВт, стал – 106 кВт. Ранее также норматив на трех проживающих в 3-комнатной квартире составлял 92 кВт, стал – 82 кВт. 
Что касается домов, оборудованными электрическими плитами, то ранее норматив на одного человека в однокомнатной квартире составлял 206 кВт,  сейчас стал 192 кВт. Норматив на одного человека в 2-комнатной квартире ранее был 243 кВт, стал – 226 кВт. Что касается 3-комнатной квартиры, то ранее – норматив на одного человека составлял 266 кВт, теперь же он составляет 247 кВт.

Стоит отметить, что нормативы потребления коммунальных услуг до августа 2010 года утверждались органами местного самоуправления (кроме газоснабжения и электроснабжения). С сентября 2010 года эти полномочия были переданы на уровень субъекта РФ. В Пермском крае нормативы утверждают краевое правительство и министерство энергетики и ЖКХ.

Приказами краевого министерства энергетики и ЖКХ и постановлениями регионального правительства для муниципалитетов Пермского края утверждены нормативы потребления коммунальных услуг – электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение. Оплата за коммунальные услуги будет производиться раздельно в жилых помещениях и на общедомовые нужды. Новые нормативы утверждены во исполнение постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», которое вступает в силу также с 1 сентября.
Приказами МинЖКХ края утверждены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. Изменение нормативов коснется тех многоквартирных домов, где нет общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, а также тех квартир, в которых нет индивидуальных счетчиков. Оплата за общедомовые нужды в счет-квитанциях за сентябрь 2012 года будет выделена отдельной строкой. Сумма будет начисляться исходя из площади общего имущества дома пропорционально площади жилых и нежилых помещений в доме и площади квартиры собственника.
Постановлениями Правительства Пермского края № 698-п и № 699-п утверждены нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях.

Просмотров: 101

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях