Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

ФАС России: «В Региональной службе по тарифам Прикамья творится бардак»

24 марта 2017 | 15:53 Экономика

В ходе проверки механизма тарифообразования на тепло и электроэнергию в Пермском крае Федеральная антимонопольная служба России выявила множественные нарушения. Высокопоставленные региональные чиновники могут быть заподозрены в коррупционных преступлениях. Об этом рассказал начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий Махонин. Аналогичные проверки проводятся сейчас и в других регионах.

Знакомые все лица

Проверке подверглись тарифы и крупных сетевых компаний, таких как «Т Плюс», Пермский филиал «МРСК-Урала», и небольших.

В случае с компанией «Т Плюс» статья затрат «Фонд оплаты труда» имела признаки удвоения затрат, статья «Услуги банков» была превышена в 32 раза. Статьи «Ремонт основных средств», «Понесенные расходы производственного характера», «Аренда, лизинг», «Амортизация основных средств», «Расходы на обслуживание заемных средств», «Расходы на приобретение энергетических ресурсов» частично или полностью не имели документальных подтверждений. Составляющая тарифа «Страхование» была увеличена, так как компания включила туда дополнительное медицинское страхование работников, что запрещено действующим законодательством.

Тарифы «ПСК» были утверждены также без предоставления всего перечня документов по понесенным расходам. В случае со статьей «Амортизация» нет документов по вводам новых объектов, однако расходы по ним включены в тариф. Также в тариф включен завышенный налог на имущество – вместо действующей нормы в 1,7% указано 2,2%. Выездной комиссией были выявлены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения судебных решений по изменению тарифов.

«Березниковская сетевая компания» тоже допустила нарушения, но в меньших значениях. Огрехи были выявлены в статьях «Страхование», «Аренда» и некоторых других. У компании «ИнвестСпецПром» из Чайковского недостаточно обоснован размер фонда оплаты труда, договор аренды не содержит расчета арендных платежей, амортизационные отчисления не имеют экономического обоснования, управленческие услуги не нашли своего документального подтверждения.

Комиссия проверила Пермский филиал ОАО «МРСК-Урала». Расходы на межевание в размере 114 миллионов рублей, по мнению ФАС России, включались в тариф незаконно. Как и арендная плата в размере 230 миллионов рублей. При тарифообразовании учитывалась и аренда генерирующего оборудования, что по закону запрещено. При этом филиал игнорировал замечания, которые были направлены УФАС по Пермскому краю в части формирования тарифов.

Дмитрий Махонин отметил, что гарантировать 100% точность цифр антимонопольное ведомство пока не может, так как на момент проведения пресс-конференции были известны только предварительные итоги.

Что дальше?

По словам Дмитрия Махонина, у регулятора есть 15 рабочих дней, в течение которых он может предоставить свои возражения по результатам проверки. Затем в двухмесячный срок соберется комиссия, которая может выдать предписание об изменении тарифов или самостоятельно пересчитать их.

– Это не означает, что после перерасчета тариф будет в разы снижен, – поясняет начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России. – Расчет должен быть экономически обоснован и верен, должен соответствовать действующему законодательству и быть прозрачным.

Игнорировать дальнейшие предписания ФАС России сотрудники Региональной службы по тарифам не имеют права. Это закреплено в законодательстве и может повлечь меры вплоть до дисквалификации руководителя службы.

Посыл врио губернатора

Представитель ФАС России, подводя предварительные итоги, сообщил, что результаты должны поставить перед врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым задачу навести порядок в сфере тарифообразования. Антимонопольщики настаивают на том, что непосредственно потребители должны получить возможность изучить тарифы и войти в совет при регулирующем органе.

Но есть и другие нарушения, при которых возможно выявление коррупционной составляющей уже среди чиновников Прикамья.

– Была выявлена некая аффилированность нескольких организаций высокопоставленным должностным лицам, работающим в правительстве Пермского края, – рассказал Дмитрий Махонин. – Эти материалы были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения.

Максиму Геннадьевичу, видимо, пора заняться своими прямыми обязанностями вместо того, чтобы заводить новые аккаунты в соцсетях, совершать вояжи по городам Прикамья и раздавать обещания. Ведь судить его будут не по «лайкам», а по делам.

Просмотров: 1374

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях