Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

В СИБУРе началась установка нового технологического оборудования

27 августа 2018 | 15:40 Экономика

На пермской площадке компании СИБУР завершена установка двух реакторов на строящемся производстве диоктилтерефталата (ДОТФ).

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Разработку проектной документации осуществляет НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Практически завершена установка основного технологического оборудования. В проектное положение установлены два реактора из четырех запланированных. Изготовителем выступил АО «Уралхиммаш» (Екатеринбург). Кроме того, смонтированы колонна отмывки, колонна очистки ДОТФ, колонна очистки 2-этилгексанола. Также ведутся работы по сборке печи нагрева теплоносителя, работы по сборке силосов хранения терефталевой кислоты корейского поставщика компании DYK YOUNG ENGINEERING. В товарном парке хранения и отгрузки ДОТФ смонтированы 3 резервуара по 1000 куб. м, ведутся работы по монтажу изоляции на них. Основная часть оборудования изготовлена российскими компаниями.

Строительно-монтажные работы ведут пермские подрядчики «ГСИ-Пермнефтегазстрой» (генеральный подрядчик по строительству) и «РСП Алексий». Фактический прогресс строительно-монтажных работ на объекте составляет около 65 %.

Целью команды пермской площадки является  завершение комплекса  строительно-монтажных работ и переход  к пуско-наладочным работам  с декабря 2018года. Пуск нового производства в работу запланирован на первое полугодие 2019 года.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 42

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях