Пермь: +16°C
$ 93.44€ 99.58

Установлен третий подозреваемый в хищении из «Экопромбанка» 249 млн рублей

11 августа 2017 | 19:05 Экономика

Полиция заподозрила гендиректора ООО «Рейс» Сергея Фирсова в причастности к хищению из ОАО АКБ «Экопромбанк» 249,6 млн рублей. Это уже третий фигурант уголовного дела о растрате в особо крупном размере.

По версии следствия, председатель правления «Экопромбанка» Андрей Туев, используя подложные документы, заключил кредитный договор от 15 октября 2013 года с ООО «Рейс». В результате предполагаемой растраты банк лишился 249,6 млн рублей. Расследуя эпизод, СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ заподозрила в пособничестве председателя кредитного комитета, начальника казначейства, заместителя главного бухгалтера «Экопромбанка» Татьяну Мазуку – жену Туева. Допрошенные свидетели из кредитного комитета сообщили, что она фактически заставила проголосовать за выделение ничем не обеспеченного займа для ООО «Рейс». Третьим подозреваемым признан гендиректор этой компании Сергей Фирсов. Бизнесмен занимался обналичиванием похищенного кредита, полагают силовики.

Сейчас Фирсов одновременно является потерпевшим – по делу о вымогательстве и грабеже, совершенных против него 16 и 17 октября 2014 года. В совершении преступлений уличен бизнесмен из Липецкой области Гасан Даштоян. Ленинский районный суд Перми 1 августа 2017 года признал Даштояна виновным в вымогательстве у Фирсова 7 млн рублей, открытом похищении автомобиля BMW X5 и приговорил к 9 годам заключения в колонии строгого режима. В пользу потерпевшего решено взыскать компенсацию морального вреда на сумму 500 тыс. рублей. На оглашении приговора Фирсов присутствовал под охраной двух вооруженных полицейских, обеспечивающих его госзащиту.

По запросу Генпрокуратуры РФ бывший банкир Туев задержан на Кипре, ожидается его экстрадиция в Россию.    

Просмотров: 851

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях