Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

В Перми оптимизируют электротранспорт

09 ноября 2017 | 14:26 Экономика

В Перми решили закрыть три трамвайных маршрута и два троллейбусных. Об этом перед уходом с должности сообщил депутатам начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов.

Предлагается отказаться от трамваев №4, 10 и 13, а также от троллейбусов №8 и 13. Администрация хочет выровнять количество часов годовой работы. Так как субсидии за проезд в электротранспорте муниципальное предприятие получает за 585 часов в год, а фактически выходит – 760 часов.

Однако, чиновники говорят, что оптимизируемые маршруты не несут и транспортных связей: «Сейчас МУП «Пермгорэлектротранс» подготовило предложения по изменению маршрутной сети на ближайшие годы с учетом организации пересадок, которые могут привести к естественному изменению пассажиропотока на тех или иных маршрутах», – сообщила пресс-служба мэрии.

Предложения еще предстоит изучить. Заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич призвал не торопиться: «Проведите моделирование представленной сети, чтобы определить эффективность и экономическую целесообразность предложенного проекта, изучайте общественное мнение», – сказал он.

В администрации сообщили, что кроме закрытия маршрутов обсуждается и развитие трамвайной сети. В следующем году предстоит реконструкция улицы Революции (от Куйбышева до Сибирской), там планируют сделать трамвайную линию. Также в 2018 году заменят пути на Уральской (от Северной дамбы до сквера имени Землячки). За последние несколько лет трамвайные сети обновили на Максим Горького и Северной дамбе.

– Отрасли необходимо развитие, и с этой целью администрация подготовила свои предложения по введению новых удобных для пассажиров систем, например, поездка с пересадкой без дополнительной оплаты, – сказал депутат Арсен Болквадзе. – Разрабатываются новые механизмы, которые позволят привлечь как можно больше пассажиров на электротранспорт. Трамвай – самый экологически безопасный транспорт, ему во всем мире отдается приоритет, он не зависит от автомобильных пробок.

Ранее департамент дорог и транспорта разрешил пассажирам пересаживаться с одного электротранспорта на другой без доплаты. На это есть 40 минут. Однако время начинает идти с момента покупки билета.

Вчера портал «НеСекретно» писал, что начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов перейдет на работу в дворец спорта «Орленок».

Просмотров: 181

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях