Пермь: +8°C
$ 94.09€ 100.53

Японцы готовы к сотрудничеству с предприятиями Прикамья

26 октября 2018 | 17:05 Экономика

25 и 26 октября в Перми с официальным находится японская делегация. В ее состав вошли представители Посольства Японии в России и 9 японских компаний, работающих в Москве.
- Только в 2017-2018 годах произошло несколько значительных событий в Перми, которые связаны с российско-японскими отношениями, – отметил вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. – Был открыт учебный центр компании FANUC по металлообрабатывающему оборудованию. Плюс, с прошлого года Пермский край является пилотным регионом Нацпроекта по повышению производительности труда, одним из крупнейших партнеров которого является Центр «Кайдзен». Также в Перми при поддержке японских инвесторов строится целый микрорайон. Он, по нашему мнению, станет одним из самых современных и красивых в Перми. Кроме того, за 2017 год общий объем внешней торговли между Пермским краем и Японией составил 70,8 млн долларов. Все это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал для сотрудничества российского и японского бизнеса по широчайшему спектру направлений – от промышленности до информационных технологий и учебных программ.
В своей приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки подчеркнул, что для развития российско-японского сотрудничества сегодня наступил очень благоприятный момент – оно проходит на фоне доверительных отношений, сложившихся между лидерами России и Японии. Приоритетные направления – инвестиции в повышение потенциала города и сфера высоких технологий.

- Я обратил внимание, что в преддверии своего 300-летия, Пермь активно работает над привлечением инвестиций в городскую инфраструктуру. Еще один проект – разработка и реализация проекта «Умный город». Сейчас японские компании активно занимаются экспортом в этом направлении, и мы будем рады найти возможность для сотрудничества в этой области. Также я знаю, что в настоящее время Пермский край входит в топ-10 регионов, лидирующих в области инновационного развития. Поэтому я хотел бы знать ваше мнение о возможности сотрудничества в области инновационных, телекоммуникационных и информационных технологий. Это очень перспективное направление сотрудничества между Японией и Россией и ваш край имеет в этой сфере особый статус, – подчеркнул посол.
Есики Миядзаки, президент АНО «Японский бизнес-клуб» выразил надежду, что визит японской делегации будет способствовать развитию деловых и культурных отношений Пермского края с японскими предприятиями и организациями. Мидзияки подчеркнул, что в развитии цифровой экономики, которая является приоритетной для руководства края, заложен явный потенциал развития отношений между пермскими и японскими компаниями.
В планах представители японской делегации посетить ряд крупнейших промышленных и инновационных предприятий Пермского края, таких как «Уралхим», ПЦБК, «ЭР-Телеком».

Просмотров: 89

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях