Пермь: +22°C
$ 93.44€ 99.58

Отопительный сезон завершен

16 мая 2018 | 16:04 Экономика

Инспекция госжилнадзора (ИГЖН) напоминает жителям, что необходимо обращать внимание на квитанции, которые приходят за услуги отопления.

Если кто-то не согласен со счетом за отопление, то ему  необходимо обратиться к поставщику ресурса – в свою УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию, в зависимости от того, кто выставляет счет.

- Там в течение одного рабочего дня вам должны предоставить возможность ознакомиться с показаниями общедомового прибора учета, если такой установлен в доме. Именно исходя из этих показаний рассчитывается плата за отопление, - напоминает глава Региональной службы по тарифам Антон Удальев. Также в компании должны проверить правильность начисления платы.

Если компания не предоставляет информацию или потребитель не согласен с расчетами, то он в праве обратиться с заявлением в ИГЖН.

Специалисты инспекции напоминают, что в домах, оборудованных приборами учета, расчет платы за отопления производится каждый месяц на основании этих показаний. Если же в доме нет счетчика, то начисления производятся по нормативу. Ни в том, ни в другом случае дополнительных доначислений за предыдущие месяцы после окончания отопительного сезона быть не должно.  ​

В 2017 году в ИГЖН от жителей поступило около пяти тысяч обращений. В итоге жителям был произведен пересчет платы за коммунальные платежи на сумму почти 20 млн рублей. Из них за отопление было пересчитано на 12 млн рублей.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 41

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях