Пермь: +19°C
$ 94.09€ 100.53

В Перми прошла тренировка роботов

25 августа 2016 | 14:47 Экономика

В рамках подготовки к соревнованиям создатели роботов тренируются на площадке предоставленной им по распоряжению администрации  Перми. Тренировочная база располагается по адресу Ижевская, 30.

По словам основателя компании Promobot Олега Кивокурцева, раньше была возможность испытывать роботов под открытым небом - на улицах Перми. Но на данный момент машины достигли такой стадии технического совершенства, что проводить тесты на открытых площадках опасно.

В международном чемпионате примут участие 11 пермских команд, их соперниками выступят разработчики из США, Ирака, Сирии, Украины, Швейцарии, Великобритании и Казахстана возможно участие и других стран. На данный момент свое участие в битве подтвердили 33 команды.

Среди пермских участников будут такие команды как «Бешеный металл», «Гироскоп», «Спартак», «Сколопендра (Паутситы)», «CircleKnife», «XForce», «Матанга», «Дракон (кинетик)», «Спокойный металл», «Enaza» и «Леонард».

По правилам конкурса к бою допускаются роботы весом не более 70 кг и высотой не более 70 см. Каждый «боец» должен быть оснащен устройством дистанционного отключения основного оружия в случае непредвиденной ситуации или обладать возможностью удаленной деактивации.

Выбирать победителя будут по двум основным критериям: спорт и инженерия. Судьи оценят конструкцию робота и ее эффективность на ринге.

«Для Перми этот чемпионат большой плюс – наш город в очередной раз подтверждает статус инженерной столицы России. В битве участвуют талантливые разработчики, пермские компании могут найти среди них ценные рабочие кадры. Также это развитие инновационной инфраструктуры – некоторые участники прошлой битвы начали создавать совместные стартапы в Перми, благодаря чему растет привлекательность инвестиционного климата города и края. И в целом это поддержка инженерной науки, так как среди зрителей будут школьники, студенты, возможно, в будущем они выберут профессию инженера», - отметил Олег Кивокурцев.

В первой тренировке приняли участие 5 команд из одиннадцати представленных. Участники команд это студенты пермских вузов, школьники, инженеры пермских предприятий и просто любители робототехники. Среди претендентов на главный приз есть и победители первой битвы - команда «XForce».

«Мы идем на битву с прошлогодним роботом, на нем видны царапины и куски металла, вырванные у соперников. С разработчиками нашей команды устранили недостатки, пытаемся сделать из него идеального надежного робота. В этом году сильные соперники, будет сложно, но наш робот будет в финале», - уверен Максим Жилин, участник «XForce».

На прошлогодних соревнованиях в финал вышли две пермских команды, организаторы прогнозируют высокие шансы на победу у наших участников. «Битва роботов» пройдет на территории Перми 10 ноября 2016 года.

Просмотров: 91

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях