Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Владельцев киосков избавили от двойной платы за землю

20 октября 2017 | 15:54 Экономика

Владельцев киосков освободили от двойной платы за землю. О незаконном взимании денег с владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) рассказали журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов и руководитель регионального УФАС Александр Плаксин.

Вместо того, чтобы облегчить жизнь малому бизнесу, администрация Перми вынудила предпринимателей платить дважды: за аренду земли и за право заключения договора.

– Один из владельцев НТО обратился к нам за помощью, – сказал Вячеслав Белов. – Он нам пояснил, что в 2015 году он платил 1,3 млн, а в 2016 году – уже 4,7 млн рублей: два непосредственно за аренду и 2,7 млн за договор.

После долгого разбирательства, уполномоченный совместно с антимонопольной службой решили, что действия администрации противоречат федеральным законам. Думу обязали исправить нарушение.

Однако дума и администрация Перми с решением комиссии УФАС не согласились. Начались суды, которые чиновники проиграли.

Как объяснил омбудсмен, ситуация с повторной платой за аренду возникла в момент введения приоритетного права на землю, когда мэрия приняла постановление от 29.09.2015 г. № 685 «Об утверждении порядка реализации преимущественного права на заключение договора на размещение НТО». Этот документ позволял владельцу НТО оставаться на участке, минуя конкурс. Ранее, после окончания договора на аренду, земля вновь выставлялась на электронные торги.

Просмотров: 118

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях