Пермь: -2°C
$ 92.59€ 100.27

Подписаны соглашения о предоставлении субсидий на расселение аварийных домов

14 мая 2018 | 13:27 Экономика

Министерством строительства Пермского края подписано два соглашения с Верещагинским городским поселением и Кунгуром о предоставлении субсидий из регионального бюджета на софинансирование программы расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

В ближайшее время в Верещагинском городском поселении будут расселены: двухэтажный дом с двумя жилыми помещениями на улице Северная, 25, где проживают семь человек, и одноэтажный дом с 10 жилыми помещениями на улице 50 лет Октября, 92, где проживают 30 граждан.

В Кунгуре, в свою очередь, будет расселен одноэтажный дом с 11 жилыми помещениями на улице Октябрьская, 123, где проживают 19 человек.

- Важно отметить, что ранее на территории Пермского края отсутствовал Порядок выделения средств на переселение граждан из аварийного жилья в целях предотвращения ЧС. Каждый отдельный случай рассматривался индивидуально, а срок принятия решений о выделении средств органам местного самоуправления составлял боле 6 месяцев. В связи с этим, Правительством Пермского края было принято решение сократить процедуру рассмотрения заявок и выделения субсидий муниципальным образованиям, - сказал министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин.

29 марта в силу вступило Постановление правительства Пермского края № 109, регулирующее порядок предоставления субсидий муниципалитетам на переселение граждан из аварийного жилья. Работа по принятию заявок муниципальных образований и принятию решений о выделении субсидий была начата уже с 1 апреля 2018 года. В результате за первый месяц действия порядка рассмотрено три заявки органов местного самоуправления, по которым принято положительное решение. С двумя муниципальными образованиями соглашения о выделении средств подписаны 8 мая. Подписание третьего соглашения с городом Соликамск на расселение 4 домов, где проживают 20 семей, планируется до  14 мая. 3 мая 2018 года поступила заявка Лысьвенского городского округа на расселение двухэтажного 24-квартирного дома на улице Орджоникидзе, 17, которая также рассмотрена. Соответствующее распоряжение краевого правительства о выделении средств  на расселение будет принято до конца месяца.

Автор: НеСекретно
Просмотров: 89

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях