Пермь: +7°C
$ 94.09€ 100.53

На заброшенном складе Перми открыли выставку художников-аутсайдеров

22 июня 2016 | 11:08 Фото/видео

16+

Вчера, 21 июня, в рамках международного Дягилевского фестиваля Центр городской культуры на площадке по адресу улица Газеты «Звезда», 5 открыл выставку художников-аутсайдеров «Монологи».

На примере четырех авторов – Саши Лиханова, Валерия Щекалова, Алексея Фомина и Анатолия Краева – организаторы попытались дать зрителям максимально широкое представление о феномене аутсайдерского искусства.

Выставка «Монологи» сосредоточена на чистом художественном высказывании. Ее организаторы не навязывают посетителям свою точку зрения, не рефлексируют и почти не подвергают объекты искусствоведческому анализу. Кураторы предоставляют своим героям возможность говорить самим за себя. Прямая речь художников, их портреты и их биографии – это именно те ключи, которые необходимы для постижения аутсайдерского искусства, неотделимого от личности авторов, каждый из которых по-разному взаимодействует с обществом. 

Именно способы этого взаимодействия оказались в центре внимания выставки «Монологи». Они уникальны для каждого художника: Алексей Фомин с девяностых годов работает над проектом своей персональной выставки и активно его продвигает; Анатолий Краев создает текстовые плакаты, пригодные для развешивания на городских улицах; Валерий Щекалов записывает свои религиозно-поэтические проповеди на аудиокассеты; Саша Лиханов посредством рукописных объявлений предлагает жителям Карагая объединиться в деле борьбы с Антихристом.  Двое последних знакомы пермякам по выставке Музея советского наива «Перевернутый дом».

Чаще всего художники-аутсайдеры не получают отклика от внешнего мира (во всяком случае, того, на какой рассчитывают), однако Центр городской культуры взял на себя смелость выступить медиатором и превратить монологи художников в диалог со зрителем.   

В экспозицию включены графика, живопись, аутсайдерский видеоарт, деревянная скульптура и саунд-инсталляция.

Саунд-инсталляция с одноименным названием «Монологи» – это вторжение театра в художественную экспозицию. Катя Бочавар и Владимир Раннев погружают посетителей в мир живописных и графических работ посредством видео и звука. Зрители услышали живой голос художников-аутсайдеров, слова когда-то произнесенные ими, но в их роли выступают современные художники Александр Ляшенко (Петлюра), Илья Попенко, Алексей Грачев и Александр Теребенин.  В проекте использованы фрагменты интервью Саши Лиханова, Валерия Щекалова, Анатолия Краева и Алексея Фомина с  поэтом, журналистом и куратором выставки Иваном Козловым.

- Мы считаем, что прямой контакт с художниками-аутсайдерами для их понимания, максимально важен, - сказал Иван Козлов.

- А как непосредственно складывается ваше взаимоотношение с ними?

- С переменным успехом. Все четыре человека, представленные на выставке, люди очень разные. Одни сами звонят, другие, отшельники, - наоборот, молчат.  Вообще, общение с аутсайдерами очень непростое. Но увлекательное.

- Что мы можем услышать в этих монологах?

- Все тексты, которые были записаны, записаны раньше, чем возникла идея создания выставки. В одном случае – это проповеди, которые авторы писали в стол, и так далее. Но в любом случае, это ответы на конкретные вопросы. То есть, тематический спектр максимально разный, чтобы портрет каждого из них можно было рассмотреть со всех сторон.

Просмотров: 148

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях