Пермь: +10°C
$ 93.25€ 99.36

Дети и авиадвигатели: «Пермские моторы» отметили день рождения

02 июня 2016 | 15:31 Фото/видео

В сквере перед центральными проходными пермского моторостроительного комплекса прошел праздник, посвященный дню рождения «Пермских моторов». Именно 1 июня 1934 года в Перми был запущен моторостроительный завод №19, впоследствии ставший одним из флагманов авиационного двигателестроения страны.

То, что день этот совпадает и с Днем защиты детей, добавило в праздника развлекательную часть для детей: анимационную программу с играми и конкурсом рисунков на асфальте. Затем на этой же площадке управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов наградил работников завода премиями имени А.И. Павликова, М.И. Субботина и Д.А. Дическула, а закончился день праздничным концертом, организованным силами ДК им. А.Г. Солдатова и флеш-мобом.

Примечательной деталью события стала выставка авиационных двигателей, выпускавшихся пермскими моторостроителями в последние десятилетия. Пожалуй, впервые можно было потрогать результат их труда своими руками, сфотографироваться на фоне не так давно еще секретных изделий.

Любопытным гостям праздника были представлены двигатель ТВ2-117А, устанавливаемый на вертолеты типа Ми-8, Д-30, двигатель самолетов Ту-134, его военный вариант  Д-30Ф6, на которых и сегодня пролетают над городом истребители-перехватчики МиГ-31, и гигант ПС-90, используемый на пассажирских самолетах  Ил-96, Ту-204 и Ту-214 и «грузовике» Ил-76МД-90А.

Просмотров: 262

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях