Пермь: +20°C
$ 93.44€ 99.58

Одна ночь на краю света

21 августа 2017 | 15:15 Фото/видео

На экране моего телефона высветилась СМС. Писала подруга: «Погода – дрянь, весь день валяюсь на диване».

Засунув телефон в карман, я продолжила ползти вверх, цепляясь за корни деревьев. Тропинка из-за нескончаемого дождя превратилась в горную речку. «Да уж, погодка так себе», – усмехнулась я.

Чтобы отвлечься от «плохих новостей», мы с Дианой, коллегой по редакции, решили в выходные выбраться на природу – посмотреть Усьвинские Столбы.

В субботу в 8.45, еще не совсем проснувшись, груженные рюкзаками с палаткой, котелками и спальниками, мы плюхнулись на переднее сиденье автобуса до Усьвы. Всю ночь лил дождь, а сейчас небо было затянуто тучами. Спустя три часа автобус высадил нас у придорожного кафе.

На тропе, как на войне

Усьвинские Столбы – это гряда скал, нависающих над рекой Усьвой. Пройти к ним можно по берегу, спустившись под железнодорожный мост у одноименного с рекой поселка. Оттуда до скал – 5 км: сначала по лесной тропинке, потом вдоль реки. Со всех сторон поселок окружен холмами. Маленькие домики раскиданы по берегам.

Тропинка по лесу напомнила мне глинистый берег пруда, куда пригоняют стадо коров на водопой. Чтобы не оказаться по колено в грязевой жиже, приходилось рассчитывать каждый шаг. Ноги дрожали от напряжения. Казалось, это никогда не кончится...

Усталые, мы, наконец, дошли до подножья скал. Величественные, они высились над своенравной Усьвой. На многочисленных стоянках по берегам сплавщики «сушили весла»: разжигали костры, передыхали, перекусывали.

…Уф, вроде бы самое страшное позади. Но тут капля дождя упала мне на очки. Потом еще одна. И еще одна. И еще. А потом я перестала что-то видеть. Мы решили переждать ливень под естественным навесом – у деревьев. Но вода стекала по дождевику и уже хлюпала в кедах. Мы, подумав, что и так уже промокли, пошли дальше. Тропа завернула в лес, а потом начала виться между деревьев, резко забирая вверх.

И вот я ползу на скалу. Плечи ноют от лямок рюкзака, а желудок – от голода. Диана идет позади, время от времени достает свой фотоаппарат. Протирает объектив, фотографирует. Мы не разговариваем. Иногда обгоняем других туристов. Все они «налегке», смотрят на нас с недоумением: «Зачем они тащат туда рюкзаки?».

И вот мы наверху

Это невероятно! Вид со скалы – потрясающий! Сразу были забыты усталость и голод. Мы словно оказались на краю света. У меня закружилась голова – так высоко мы забрались. На несколько десятков километров под нашими ногами раскинулась бескрайняя парма: еще свежая зелень лесов, низкое, от влажности припухшее небо, блестящее змеиное тело изгибающейся Усьвы. Ветер трепал мои волосы, а на горизонте медленно садилось солнце…

Мешкать в сумерках было нельзя. Место для палатки нашли быстро: небольшой пятачок на краю обрыва – с видом на главную достопримечательность Столбов – Чертов палец. Главное, спросонья не забыть, что от пропасти нас отделяет всего полметра.

Опять зарядил дождь. Натянули тент. С трудом, но всё же разожгли костер, постоянно подсушивая на еще робком огне насквозь сырые дрова. Источников питьевой воды на скале нет, взятая с собой закончилась быстро, пришлось снова спускаться к реке с бутылками и котелком, чтобы пополнить запасы. Суп сварили уже на усьвинской воде. Получился вкуснее, чем у мамы.

Ночью, лежа в палатке, прислушивались к лесному шепоту. Вздрагивали. Вот что-то вдалеке треснуло и упало. Наверное, старое дерево. Вот кто-то стучит: «тук-тук-тук» – эхом разносится по всему лесу. Наверное, дятел. Вот кто-то дотронулся до палатки. Спи, это мышь!..

Утром туман лежал чуть ниже нашей палатки. Солнце отражалось в росе на горных цветах – таких я раньше никогда не видела: растут прямо на камнях, на отвесной скале. Цветы розовые, листья мясистые.

Вылезли наружу и на остывших углях развели огонь. Сварили кофе. Мимо нашего маленького уютного лагеря проходили очередные туристы. Удивлялись: как так, девушки – и одни? Говорили: «Ну, вы и экстремалки». Мы улыбались им, спокойные и тихие.

Не знали, как объяснить, что это за удовольствие – мокнуть под дождем, собирать синяки на колени, стараться не замерзнуть в палатке, обжигаться печеной картошкой и быть абсолютно счастливыми от этого.

Справка НС

Усьвинские Столбы – скалы на берегу р. Усьвы. Достигают высоты 120 м. В 1965 г. получили статус ландшафтного природного памятника Пермского края. Необычные скальные образования Столбов притягивали к себе и древних людей. В гроте Столбовом, который встречает туристов при подъеме на скалы, были обнаружены следы пребывания и деятельности человека, датируемые ХХV-XII тыс. д.н.э. Особенно полюбился туристам отдельно стоящий каменный останец – 70-метровая скала, прозванная Чертов палец. С вершины Столбов за поворотом реки можно разглядеть еще один массив – камни Панорамный и Большое Бревно.

Кстати

Идя по узкой и невероятно скользкой тропе к Усьвинским Столбам, на каждом шагу рискуя сорваться со склона, мы невольно думали о развитии туризма в Пермском крае.

Выпуская глянцевые буклеты, создавая впечатляющие сайты о красотах Прикамья, проводя круглые столы и пиар-кампании за счет краевого бюджета, чиновники не удосужились подумать об элементарной безопасности туристов хотя бы на таких знаковых объектах, как Усьвинские Столбы или печально известный камень Ветлан на Вишере.

Мы шли и думали о том, насколько облегчили бы наш путь даже не перила, а вбитые вдоль тропы столбики с натянутым тросом. По стоимости это вряд ли превысило бы затраты на проведение одного круглого стола о проблемах туризма в Прикамье.

Просмотров: 345

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях