Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Быть самим собой

21 июня 2016 | 17:12 Фото/видео

В Доме художника сегодня, 21 июня, открылась необычная выставка, посвященная памяти двух художников – Виктора Кадочникова и Виталия Абатурова.

Виктор Кадочников (1940 - 2010), прошедший большой путь в искусстве, увлеченно занимался рисунком и печатной гравюрой, предпочитая мягкие, живописные монотипии. Рисовал он всегда и везде, пользуясь любыми доступными средствами – карандашом, углем, сангиной, цветным и черным фломастером. Рисунок у Кадочникова точен и живописен. Нежная округлая линия, мягкий, словно тающий абрис фигур – все сделано на едином дыхании, в одном вдохновенном порыве. Но до этого – десятилетия упорного каждодневного труда и жесткий беспощадный отбор.


Особенно много Кадочников работал в акварели, ценил ее пластичность, светоносность, прозрачную чистоту колорита. У него много интересных, выразительных пейзажей, в которых важная каждая деталь, каждое движение кисти.

Тонкая лирика сделала работы Кадочникова необходимыми в книжной графике, которой художник занимался много десятилетий, особенно часто иллюстрируя детские книги. Суть каждой работы, как он считал, – это образ, рожденный живым впечатлением. Поэтому детские книги Кадочникова популярны и востребованы самым широким кругом читателей.

Виталий Абатуров (1948 - 2014) пришел в искусство в 1970-е годы, участвовал во многих всероссийских, региональных, областных художественных выставках. Уроженец Прикамья, он всю жизнь связал с уральской природой. В его живописи изображается горный заповедник Басеги, старинные города Чермоз и Соликамск, другие места родного Прикамья.

Уральские горы художник исходил вдоль и поперек, дошел даже до Карского моря. Приполярный Урал с его горными хребтами и каменистыми долинами произвел на него неизгладимое впечатление. Север обусловил и сложение оригинального живописного почерка.

Во всех своих работах Виталий Абатуров стремился создать ощущение целостной, подвижной эмоциональной среды, включающей в себя не только пейзаж, но и многочисленные человеческие фигуры, постройки и атрибуты. 

В творчестве этого незаурядного мастера всегда выражается неизбывный восторг перед вечным чудом Природы, перед несравненной красотой Человека.

Просмотров: 107

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях