Пермь: +1°C
$ 92.26€ 99.71

Чиновник, будь готов! Всегда готов!

17 октября 2016 | 14:38 Фото/видео

15 октября в СК имени Сухарева впервые в Пермском крае прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений и предприятий Пермского края.

Свои заявки на участие подали 40 команд, 28 из них представляли муниципальные образования края. Еще 10 – сборные региональных министерств и ведомств. Также на старт вышли сотрудники администрации Индустриального района Перми и городского комитета по физической культуре и спорту. 

Чиновникам предстояло пройти следующие виды испытаний: стрельба из пневматической винтовки (10 выстрелов на расстоянии 10 м), подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири (16 кг), поднимание туловища из положения лежа, плавание на 50 и 25 метров, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами.

Кто победил в этих соревнованиях, значения не имеет. Главным здесь было участие.

Напомним, что о намерении возродить нормативы ГТО, которые действовали в СССР с 1931 по 1991 год, президент России Владимир Путин заявил 13 марта 2013 года. Тогда же он добавил, что нормативы необходимо вводить повсеместно и среди всех категорий населения России от 6 до 70 лет. Причем, итоги ГТО можно будет учитывать при поступлении в вузы.


30 июня 2014 года Правительством РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе Готов к труду и обороне» подписывается распоряжением от № 1165-р, в котором утверждается план мероприятий по этапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Первый этап – организационно-экспериментальный (май 2014 года – декабрь 2015 года). Под него попадает школьная молодежь. В этот этап предусматривается апробация комплекса ГТО, планировалось проведение зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди учащихся, реализация организационных мероприятий, включая создание электронной базы данных и Интернет-портала, создание и материально-техническое оснащение центров тестирования во всех субъектах Российской Федерации, создание системы обучения кадров, а также информационно-пропагандистское, научное и методическое обеспечение.

Второй этап (2016 год) – внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах Российской Федерации.

Третий этап (2017 год) – повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России.

Просмотров: 34

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях