Пермь: +24°C
$ 93.44€ 99.58

В стремлении к свету: сегодня – закрытие фестиваля Дениса Мацуева

09 марта 2017 | 14:33 Фото/видео

В течение трех дней, с 7 по 9 марта, со сцены Большого концертного зала Пермской краевой филармонии звучала классическая, современная и джазовая музыка в исполнении маэстро Дениса Мацуева и талантливых музыкантов – лучших представителей нового поколения и признанных мастеров мирового уровня.

Фестиваль открылся 7 марта большим симфоническим концертом, в котором приняли участие народный артист России, пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского.

Прозвучала симфония № 40 Вольфганга Амадея Моцарта (первое отделение),

Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина (второе отделение).

Во второй день зрителям была предоставлена возможность увидеть и услышать поколение новых молодых и талантливых музыкантов. Концерт № 2 для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева исполнили лауреаты  Международного конкурса имени Петра  Чайковского, лауреаты международных конкурсов скрипач  Александра Конунова, (Швейцария) и виолончелист Александр Бузлов (Россия).

Собственное сочинение - Концерт для фортепиано с оркестром – отыграл 16-летний пианист и композитор из Тбилиси, обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Сандро Небиеридзе.

Во втором отделении слушатели насладились восхитительной и неувядаемой «Рапсодией в стиле блюз» Джорджа Гершвина, где традиции классического концерта для фортепиано с оркестром соединились с джазом и блюзом. Солировали титулованные музыканты - Денис Мацуев, лучший контрабасист страны Андрей Иванов и потрясающий джазовый барабанщик Александр Зингер.

Программа третьего вечера посвящена любимому увлечению пианиста Дениса Мацуева – джазу. Знакомые классические темы станут поводом для его импровизаций в кругу друзей – контрабасиста Андрея Иванова, джазового барабанщика Александра Зингера и уникального исполнителя на духовых инструментах Аркадия Шилклопера (валторна, альпийский рог).

В концерте также примут участие победители Открытого Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»: саксофонистка Софья Тюрина (Балаково),  барабанщица Екатерина Филимонова (Степное) и баянист Ростислав Мудрицкий (Москва), покорившие и  многомиллионную аудиторию телезрителей, и звездное жюри, в составе которого был сам Денис Мацуев. 

Мы попросили одну из зрительниц поделиться своим впечатлениями от фестиваля, и вот, что  нам рассказала Дарья Р.:

Я впервые побывала на концерте симфонического оркестра столь высокого уровня. 40-я симфония Моцарта и «Стан Тамерлана» Александра Чайковского, исполненный на «бис» на открытии фестиваля, – вот что произвело на меня наиболее сильное впечатление. Эта музыка не просто вдохновляет, она рождает в душе стремление к свету, наполняет чистотой, помогает прямо сейчас лучше понять себя и мир вокруг, утоляет жажду прекрасного. Мне хотелось бы чаще бывать на подобных концертах, ибо после них чувствуешь себя поистине окрыленной.

Кстати, наша корреспондент успела побывать на предконцертной репетиции Дениса Мацуева. Неожиданно было увидеть маэстро не во фраке, а в обычной футболке.

Просмотров: 148

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях