Пермь: +2°C
$ 93.29€ 99.56

В Перми не могут узнать реальный уровень загрязнения окружающей среды

25 августа 2017 | 14:39 Фото/видео

Пермяки не могут узнать о реальном уровне загрязнения окружающей среды в своем городе. Хотя каждый из них по закону имеет право на доступную информацию о состоянии воздуха, почвы и воды. В Перми сейчас работает семь неавтоматизированных станций, которые собирают данные.

В центре городской культуры состоялась дискуссия об экологических правах пермяков.

– Количество станций  не соответствует установленным нормативам. Соответственно, информация собирается не в полном объеме.  А в Дзержинском районе вовсе нет ни одной станции, – рассказывает депутат Пермской городской думы Надежда Агишева.

Данные со станций обрабатываются в Росгидромете. И предоставляются населению в виде обобщенного доклада, который публикуется с большой задержкой по времени. Ученый-эколог Дмитрий Андреев считает, что отсутствие «сырых данных» нарушает права пермяков. Жители Кировского района постоянно жалуются на неприятный запах, витающий в воздухе. Но из-за устаревшей техники невозможно быстро установить его причину и степень опасности.

Заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Лев Третьяков считает иначе:

–  Мы живем в крупном промышленном городе. Информация обо всех загрязнениях в открытом доступе вызовет только панику. Как понять, откуда превышение нормы вредных веществ в воздухе: с завода, или это грузовик «запыхтел», пока стоял полчаса возле станции?  У меня большие сомнения по этому поводу. Вот вам пример: десять лет назад Роспотребнадзор проанализировал заболеваемость в районах города. И выяснилось, что она больше не на Нагорном, куда дует ПНОС, а в нищем Рабочем поселке. Нефтяники с Нагорного заботятся о своем здоровье, в Турцию ездят, а рабочие не могут себе этого позволить. Так что дело не всегда в экологии.

– А вот вам другой пример, – парировал председатель Пермской гражданской палаты и лидер Пермской зеленой коалиции Игорь Аверкиев. – В 1987 году закрыли пять производств ПНОСа. Выяснилось, что в Индустриальном районе раковые заболевания встречаются в 25 раз чаще, чем в других.

Игорь Аверкиев считает, что информация о загрязнениях нужна экспертам, а не обывателям. Им о состоянии окружающей среды в том или ином районе и степени опасности для здоровья пермякам должны рассказывать медицинские работники в поликлиниках.  

Просмотров: 232

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях