Пермь: +5°C
$ 93.29€ 99.56

В Перми тренировали боевых роботов

24 октября 2016 | 12:51 Фото/видео

В минувшее воскресенье, 23 октября, на полигоне в Перми прошла тренировка боевых роботов. Машины выйдут на ринг Битвы роботов-2016 10 ноября. Всего из 28 команд-участниц будет 8 пермских, в том числе победитель прошлого года X-Force.

По регламенту, к битве допускаются роботы в весовой категории до 70 кг, с размерами не более 100x100 и высотой 70 см, каркасом из стальных труб и пластиковым корпусом. Роботам запрещено использовать огнеметы, пиротехнику и метательные средства.

- Для боя роботы могут использовать пневматику для переворачивания соперника, - поясняет один из организаторов боев, исполнительный директор компании «Промобот» Олег Кивокурцев. – Команды ставят на свои роботы вертикальные и горизонтальные орудия механического воздействия, такие, как у роботов «Седьмой» и «Вальтрон». Тренировка состоит из трех циклов по три минуты, в течение которых создатели роботов испытывают боевые возможности машин, и вносят необходимые изменения.

Шоу «Битва роботов» стала стимулом для развития робототехнических стартапов: участники боев уже выходят на рынок контроллеров и драйверов двигателей постоянного тока для промышленности на базе MakerSpace, производят роботов для молочных ферм. Компания Maugry и одна из команд поставила в Музей Анадыря на Чукотке интерактивные робототехнические комплексы.

Призовой фонд Битвы роботов в 2016 году составит 500 тысяч рублей. С большой вероятностью, команды потратят призовые деньги на очередной робототехнический стартап.

Организаторы - компания «Промобот», Московский технологический институт и «Пермская ярмарка».

Просмотров: 31

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях