Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

В Перми открыли памятник-копилку бездомному коту

18 декабря 2016 | 16:22 Фото/видео

Вчера в парке имени Горького открыли памятник бездомному коту. Скульптура является одновременно и копилкой, куда каждый может бросить монету.

- Памятник сделали по фотографии кота Счастливчика, - рассказала Галина Море, руководитель приюта «Матроскин. – Он попал к нам прошлой весной. Кто-то облил кислотой. Специально развели ее до такой концентрации, чтобы животное не умерло сразу, а можно было наблюдать его мучения. Ветеринары долго боролись, но множественные ожоги были не совместимы с жизнью. В апреле Счастливчик умер.

Идея создать памятник бездомному коту появилась у Галины давно. Она обращалась в департамент культуры и молодежной политики администрации города. Но там только крутили у виска: «Ребята, да вы сумасшедшие». Девушка подала кучу заявок на различные гранты. Но ей сказали, что это никому не нужно.

- Оказалось, люди считают иначе. Мы собрали деньги за неделю! 80 тысяч рублей! Деньги приходили со всей страны. Нам сказали, что мы побили все рекорды по сбору средств, - признается Галина.

Как уже сказано, всего было собрано 80 тысяч. На памятник планировали потратить 70 тысяч. Но знакомые кузнецы согласились сделать «Счастливчика» за 50. Остальные деньги потратили на аппарат чипирования и чипы для кошек. Это необходимо для учета количества стерилизованных и привитых животных, прошедших через приют.

Сразу после открытия, пермяки стали подходить к памятнику и бросать деньги в специальное отверстие. У совсем маленьких получалось плохо. Шерстяные шарфы, натянутые до самых глаз, мешали «прицеливаться»,  теплые варежки делали руки непослушными. Было забавно наблюдать, как кряхтит такой вот крепыш, пытаясь засунуть «полтинник» в копилку.

Деньги из кота-копилки будут доставать раз в месяц. Подробные отчеты разместят на сайте приюта «Матроскин» и на портале парка имени Горького. На первые собранные средства приют планирует выкупить свое помещение.

Просмотров: 97

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях