Пермь: -3°C
$ 92.59€ 100.27

«Руки прочь от Мильграма!» - «Долой Мильграма!»

20 июля 2016 | 16:38 Фото/видео

Сторонники уволенного худрука Театра-Театра Бориса Мильграма и представители культуры собрались сегодня, 20 июля, в библиотеке имени Кузьмина, чтобы обсудить конфликтную ситуацию, вызванную увольнением Мильграма. Приказ был вручен ему лично министром культуры Игорем Гладневым 15 июля в кабинете министра, куда тот был вызван на «ковер».

Более 50 сторонников Бориса Мильграма прошли пешком от библиотеки имени Горького, где первоначально должна была состояться встреча, до «Кузьминки». В руках у многих можно было увидеть листки бумаги с надписью «Я люблю ТТ», а на груди надписи «Руки прочь от Мильграма», приклеенные скотчем.

Ни министра культуры Гладнева, ни губернатора Басаргина в зале не было. На заседание были допущены несколько журналистов и актеры Театра-Театра: Михаил Чуднов, Михаил Орлов, Сергей Детков, Евгения Барашкова, Олег Выходов, Лидия Аникеева, Владимир Гинзбург и другие.

Претензии, которые были предъявлены Мильграму, звучали из уст выступавших несколько странно: например, Мильграм не может представлять пермскую культуру, так как он родом из Одессы, что в Театре-Театре за последние годы не было поставлено ни одного спектакля о Великой Отечественной войне, что в спектакле «Восемь женщин» присутствует матерщина, а сама пьеса пропагандирует алчность, и так далее в том же духе.  

Мы взяли несколько полярных комментариев у присутствовавших на встрече.

Георгий Сметанин, директор Пермского художественного училища:

- Действия министерства считаю правильными. Человек, который не подчиняется ни юридическим правилам игры, ни финансовым правилам, но при этом ведет себя, как избалованное дитя, требуя  «мне можно все, а остальным, что останется». Но так не бывает. Если ты не можешь работать, уйди в сторону и не мешай. У него слишком длинное прошлое. Во времена его министерского правления была закрыта детская художественная школа, в его времена она была выброшена из здания, в котором существовала почти пятьдесят лет, на улицу. А мне в приказном порядке было сказано прийти в Музей современного искусства, где мне показали клетки и сказали, чтобы я вел туда детей. Затем меня сняли с директоров. Но мною руководит не это, хочу сказать, что был до Мильграма театр Бобылева, он был, есть и будет. Мильграм не создавал этот театр.

Михаил Орлов, актер Театра-Театра:

- Я думаю, что кто-то сводит личные счеты с Мильграмом. Причем, это обиженные на него люди. У нас были грандиозные постановки, было много всего. Естественно, что кому-то что-то не нравилось. За последние десять лет Мильграм сделал очень много для культуры Пермского края. У нас зритель сейчас разбирается. И спектакли у нас разные, на это и был расчет. У театра сейчас есть свой зритель. Но театр-то у нас не только музыкальный. Но даже если музыкальный, то что не нравится? В России мало сейчас таких театров. И почему в Перми нельзя иметь музыкальный театр? Отстаньте от Мильграма, дайте ему спокойно работать. Он уже не министр.

Галина Ивенских, заведующая кафедрой института культуры, бывший завлит Пермского театра драмы:

- Я об этом мероприятии узнала сегодня утром. И просто хочу обратиться к противоборствующим сторонам с просьбой не трогать имя Ивана Бобылева (худрук Пермского театра драмы до Мильграма – прим. Ред.). Он сделал свой театр. А другие пусть попробуют сделать лучше, если смогут. А Бобылева еще раз прошу оставить в покое, тем более, что его уже несколько лет нет с нами. Это нехорошо, если в него будут кидать камни.

Валерий Протасевич, музыкант, директор фестиваля «Джаз-лихорадка»:

По мне все министры одинаковы, что Гладнев, что Мильграм, когда он возглавлял минкульт края. Все улыбаются, хлопают по плечу, но денег на фестиваль никто не дает.

Просмотров: 601

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях