Пермь: +7°C
$ 92.13€ 98.71

Зоозащитники: «Люди из администрации Пермского края обещали нам проблемы»

08 августа 2017 | 18:36 Фото/видео

Сегодня пермские зоозащитники вышли на пикет к зданию администрации губернатора Прикамья. Протестная акция продолжится и завтра. Одно из требований – разобраться с теперь уже новым руководством муниципального приюта для животных в Перми. Напомним, прежний руководитель был уволен после громкого скандала с издевательствами над щенками весной этого года. С кандидатурой нового директора зоозащитники не согласны и, по словам организатора пикета Татьяны Зубовой, просят поставить своего человека хотя бы заместителем.

Еще несколько случаев, которые подтолкнули защитников животных к пикетированию, произошли в минувшие выходные. По словам одного из волонтеров, в прошлую пятницу ему пришлось на руках выносить собаку из муниципального приюта.

– У нее была сломана лапа, загноилась рана. Я на свои деньги купил лекарства для животного, – рассказывает мужчина.

В этом году на отлов и содержание собак из городского и краевого бюджетов выделено 29,9 млн рублей. В приюте трудятся 4 ветеринара, 6 ловцов, есть 3 автомобиля «Рено-Дастер», две «Газели». Но, как считают пикетчики, огромные деньги проблему бродячих животных не решают.

Татьяна Зубова:

– Что мы наблюдаем: в приют привозятся щенки. Без мамок. Мамы остаются на свободе, чтобы рожать следующих. Для чего это делается? Чтобы появлялось потомство, чтобы выделялись деньги на отлов. В прошлом году необходимо было отловить полторы тысячи собак, выделялось 20 миллионов. В этом – уже 30 млн на отлов 2040 собак. В следующем году нужно отловить 2224 собаки. Что это за работа? Согласно мониторингу Госуниверситета, в городе обитает не более четырех тысяч собак. На стерилизацию одной необходимо максимум 4 тысячи руб. Это 16 миллионов, если учитывать, что все они самки. Так давайте сделаем хотя бы это. А остальные десятки миллионов направим детям, инвалидам, старикам...      

Отметим также, что сегодня во время пикета, по словам собравшихся, «люди из краевой администрации» просили их разойтись «и даже сказали, что у нас будут проблемы».

Просмотров: 614

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях