Пермь: +21°C
$ 93.44€ 99.58

На «Ависме» - выброс азотной кислоты

14 октября 2013 | 14:41 Происшествия

В одном из цехов ОАО «ВСМПО-АВИСМА» Верхнесалдинского городского поселения произошел выброс азотной кислоты.

Как сообщают в ГУ МЧС по Свердловской области, утечка опасного вещества произошла 14 октября. В хранилище азотной кислоты разгерметизировался трубопровод, выброс кислоты составил 0,5 м3. Из здания эвакуировали 10 человек, место происшествия оцепила полиция.

Сейчас на «Ависме» в Верхней Салде занимаются нейтрализацией разлившегося вещества, на месте работают специалисты завода и 3 единицы пожарной техники. Предприятие функционирует в штатном режиме.

Концентрированная азотная кислота – очень опасное вещество. Капля кислоты, попадая на кожу, вызывает ожог и долго заживающую язву. Сама но себе азотная кислота не является взрывчатым веществом, но при смешении с горючими дает взрывоопасные смеси.

ОАО «ВСМПО-АВИСМА» - металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. В составе корпорации две промплощадки — в городе Верхняя Салда Свердловской области и в Березниках. Промплощадки связаны между собой единой технологической цепочкой.

Напомним, в ноябре 2012 года на «Ависме» в Березниках произошел аварийный выброс хлора. В результате происшествия погибли три человека, еще четверо пострадали.
Автор: rus.ruvr.ru
Просмотров: 11

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях