Пермь: +12°C
$ 94.32€ 100.28

Прокуратура оспорила приговор, вынесенный Андрею Агишеву, настаивая на реальном сроке

03 августа 2015 | 12:29 Происшествия

Прокуратура Пермского края 3 августа внесла апелляционное представление на обвинительный приговор Андрею Агишеву. Гособвинение просит краевой суд изменить наказание, назначенное 22 июля Ленинским районным судом Перми, с пяти лет условного заключения на реальный срок.

Экс-депутат краевого заксобрания, бывший гендиректор государственного ООО «Пермрегионгаз» (ныне «Газпром межрегионгаз Пермь») и бывший председатель попечительского совета баскетбольного клуба «Урал-Грейт». Агишев уличен в трех хищениях с общим ущербом 55,5 млн рублей. Преступления совершены под видом финансовой помощи этому клубу – установил районный суд. И приговорил 50-летнего осужденного к 5 годам условного лишения свободы  с испытательным сроком 4 года и  штрафом 1 млн рублей. В пользу потерпевшего ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» решено взыскать 25,5 млн рублей.

Требования о взыскании 30 млн рублей в пользу бюджета Пермского края пока не заявлялись. Это может сделать краевое правительство, признанное потерпевшим, а также прокуратура – после вступления в силу обвинительного приговора. Напомним, гособвинитель Светлана Плотникова предлагала наказать Агишева на 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его подельника Виталия Вьюгова – к 2,5 годам неволи.

Не оспаривая выводы районного суда по квалификации деяний обоих осужденных, прокуратура считает назначенные им условные сроки не отвечающим закону и справедливости. В апелляционном представлении особо подчеркивается опасность доказанного хищения 30 млн рублей из краевого бюджета.

Просмотров: 36

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях