Пермь: +15°C
$ 93.44€ 99.58

Вадима Зака суд не арестовал

20 февраля 2012 | 11:37 Происшествия

Новые сдвиги произошли в деле о получении ООО «Акцепт-95» земельного участка площадью 45,9 тыс. кв. м по улице Карпинского, 115, принадлежащей Вадиму Заку. Напомним, он является родным братом Анатолия Зака, подсудимого по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь».
Напомним, по версии следственных органов краевого СКР, в 2007 году бывший руководитель Территориального управления Росимущества по Пермскому краю Леонид Ли сдал без конкурса в аренду земельный участок (ул. Карпинского, 115) ООО «Акцепт-95» (директор - Вадим Зак).

Основание - якобы на участке два свайных поля под два жилых дома, принадлежащие ООО «Акцепт-95». Однако никаких свайных полей на этом участке никогда не было. Вскоре после этого ООО «Акцепт-95» продал ООО «Статус-плюс» эти «свайные поля» за 225 млн рублей. Г-н Ли единолично предоставил участок в собственность ООО «Статус-плюс» не по рыночной цене. Своими действиями он причинил ущерб бюджету РФ в размере 173 786 489 рублей 53 копеек.

Однако тогда же, в 2007 году  в отношении Вадима Зака стали «работать» оперативники ГУВД по Пермскому краю. Его подозревали в подделке документов при заключении этой сделки. По информации НеСекретно, к этой сделке были причастны братья Мокрушины, Сергей и Павел, официально занимающиеся строительством. Для этой сделки они получили кредит у «Экопромбанка» на сумму 200 млн рублей. Как утверждают источники в региональном ГУ МВД, г-н Заку была отведена роль исполнителя.

На минувшей неделе Вадим Зак был задержан сотрудниками ГУ МВД по Пермскому краю. Однако в пятницу, 18 февраля, Ленинский суд не арестовал его, отпустив на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Просмотров: 27

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях