Пермь: +2°C
$ 93.29€ 99.56

Английский я б выучил только за то, что им разговаривал Леннон!

09 октября 2018 | 10:55 Культура

Сегодня, 9 октября, меломаны всего мира отмечают день рождения Джона Леннона. Если бы он был жив, то ему исполнилось бы 78 лет. Но, к сожалению, он был убит в Нью-Йорке 8 декабря 1980 года.

Кто такой Джон Леннон и каково его место в истории музыки, объяснять не надо. Его песни до сих пор поют во всех уголках планеты. Сегодня самое время вспомнить некоторые факты из его недолгой жизни.

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни - быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали, что я не понял задание.  А я ответил: «А вы не поняли жизнь», - вспоминал Леннон.

Увлечение музыкой не одобряла тетя Джона Леннона Мими. Когда он учился играть на гитаре, он ворчала: «Гитара - хорошая вещь, но она никогда не поможет тебе заработать на жизнь!». Позднее уже знаменитый и успешный Джон подарил тете особняк на побережье и украсил холл мраморной доской с ее словами.

Леннон также был известен как художник. В детстве он даже выпускал собственный сатирический журнал The Daily Howl.

The Beatles была создана в 1960 году и просуществовала 10 лет. Многие песни, написанные Ленноном в 1967-1968 годах, в поздний период творчества группы, были признаны его лучшими произведениями - философские Strawberry Fields Forever («Земляничные поляны навсегда») и Across the Universe («Через Вселенную»), психоделические I Am the Walrus («Я - морж») и Lucy in the Sky with Diamonds («Люси на небесах с алмазами»). Также к лучшим работам музыканта относят и All You Need is Love («Все, что вам нужно, это любовь»), ставшую гимном движения хиппи.

Говоря о любви, добавим, что Джон Леннон и авангардная художница Йоко Оно сочетались браком 20 марта 1969 года. Леннон сменил свое второе имя Уинстон на Оно и стал Джон Оно Леннон.

«Для каждого мужчины движущая сила – это женщина. Без женщины даже Наполеон был бы простым идиотом», -говорил великий битл. 

В 1971 вышел второй сольный альбом Леннона Imagine. В самой песне Imagine («Представь себе») он выражает свои взгляды на то, как должен быть устроен мир. «Наше общество - это погоня безумных людей за безумными целями», - отмечал когда-то Леннон. - Представь, что все человечество живет в мире»,

В 2012 году в Перми рядом с кинотеатром «Кристалл» появилась стена «Битлз», на которой четыре битла переходят одну из пермских улиц. Она была нарисована Олегом Ивановым и Александром Жуневым в честь приезда в Пермь первого барабанщика группы «Битлз» (The Beatles) Питера Беста. Долгое время стена была местом паломничества пермских битломанов, которые отмечали здесь знаменательные события из жизни группы: дни рождения битлов, даты выхода в свет того или иного диска и так далее. Теперь стены нет: в августе прошлого года она была замазана и теперь на ее месте красуются какие-то старухи.

Года два назад на фасаде магазина «Мелодия» (Ленина, 36), что аккурат напротив здания городской администрации, в одном из проемов, где отлетела облицовочная плитка, появилось изображение великой четверки. Автор этого арт-объекта – художник по фамилии Фрукты. Но и этот арт-объект просуществовал недолго.

Еще два портрета Леннона (на фото справа) появились летом 2017 года на электрощитах, что на перекрестке улиц Горького и Ленина. Но и они кому-то помешали. Теперь щиты замазаны простой серой краской. 

Но главное не в этом, а в том, что Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!

Просмотров: 175

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях