Пермь: -4°C
$ 92.26€ 99.71

Поэтический фестиваль «Компрос» не за горами

26 мая 2017 | 15:28 Культура

Первый, летний, этап поэтического фестиваля «Компрос-2017» пройдет в этом году в Перми 16 и 17 июня.

«Компрос» традиционно проходит в два этапа. 16 июня в плавание по Каме отправится «Корабль поэтов», где состоятся поэтические чтения. Жюри, в состав которого войдут известные пермские поэты, определит, кто из авторов примет участие в главном, осеннем этапе фестиваля. 

У французского поэта Артюра Рембо есть стихотворение «Пьяный корабль». Имеется в виду не корабль, набитый пьяными поэтами, а корабль, который беспорядочно шатается по водной стихии. Временами эта стихия оказывается человечнее, чем покинутый поэтом искусственный мир людей, ведь в движении воды (в нашем случае – реки) он находит отображение собственных чувств. Поэт уподобляет воду прекрасному и безграничному художественному произведению: подобный «грозной поэме» гул речных волн звучит, как «развязка античных трагедий». А сам человек, будто пустой корабль, от самого рождения брошен в безграничные пространства вселенной. Чтобы увидеть красоту мира, он должен снять с себя оковы будничности. Не сделав этого, он становится беззащитным, как воздух, и бездомным, как «Летучий Голландец». Такова судьба Поэта.

Очевидно, это стихотворение было положено организаторами «Компроса» в основу «Корабля поэтов». Но, к сожалению, пока ни один из «компросовских» поэтов не представил на суд зрителей стихи, равные стихам Рембо. Впрочем, это не имеет значения. И сам фестиваль, и его «Корабль поэтов» хороши сами по себе, хотя бы по одной простой причине: в Пермском крае, как и во всей России, есть поэты. И, может, кто-то из них когда-нибудь сотворит чудо. Поэтическое чудо. Будем ждать и верить в это, как и организаторы фестиваля.

Ну а 17 июня поэзия будет звучать сразу в нескольких точках города. В парке имени Горького состоится поэтическое шоу «Колесо озарения». Участники конкурса получат задание написать стихотворение на колесе обозрения. На импровизацию у них будет всего 10 минут (это время одного оборота колеса обозрения).

Завершится летний этап «Компроса» «Поэзией на набережной». Здесь зрители смогут увидеть спектакль-композицию театра «Туки-Луки» на стихи Евтушенко, Маяковского, Каменского и других поэтов. Гости фестиваля – поэты из Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска и Нижнего Новгорода – прочтут свои стихи. Также состоится поэтическая эстафета на гироскутерах.

Просмотров: 103

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях