Пермь: +9°C
$ 93.59€ 99.79

Сельские дома культуры смогут приглашать гастролирующие театры

25 сентября 2018 | 16:08 Культура

На заседании Совета глав муниципальных образований края одной из тем стало обсуждение реализации на территории Пермского края федерального проекта «Местный дом культуры». Трехлетний проект финансируется из федерального, регионального и местных бюджетов.  Его целевая аудитория в 2017-2018 годах - более 300 тысяч человек. Или 30% сельского населения края.

С этого года в федеральный порядок предоставления субсидий на эти цели были внесены изменения - круг получателей расширяется. Теперь в конкурсном отборе могут участвовать не только поселенческие дома культуры, но и районные, а также дома культуры городских округов.

Отметим, за три года реализации проекта его бюджет составит 130 млн рублей. В результате реализации проекта будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием не менее 150 домов культуры. Кроме того, в результате реализации этого проекта у домов культуры в небольших населенных пунктах появится возможность осуществлять кинопоказы, приглашать гастролирующие театры, развивать клубы по интересам.

Для того, чтобы муниципалитетам было проще «подключиться» к этому проекту, краевые власти подготовили специальные рекомендации, которые были озвучены на заседании Совета глав муниципальных образований. До 15 ноября краевое министерство культуры объявит конкурсный отбор на следующий год.

Во время обсуждения реализации проекта главы муниципалитетов задали интересующие их вопросы. В частности, глава Березников Сергей Дьяков поинтересовался реализацией проекта в территориях, где проходят объединительные процессы, на что получил ответ, что в этих территориях реализация проекта должна быть продолжена, так как людям нужны места для культурного отдыха и творческой самореализации.

Просмотров: 42

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях