Пермь: +2°C
$ 92.13€ 98.71

Казахско-российское танго Пьяццоллы

26 сентября 2017 | 13:54 Культура

Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии под управлением Галины Токаревой вернулся с гастролей по Казахстану. Три дня, три города, три триумфальных выступления, которые восторженно принимала публика и средства массовой информации братской республики.

Первый концерт состоялся в Астане. Кроме пермских солистов с оркестром выступили казахские музыканты. Прозвучали произведения Николая Римского-Корсакова, Сергея  Рахманинова, Арама Хачатуряна и других. Эту же программу оркестр и солисты повторили в городе Темиртау. Зал был переполнен!

На первом концерте в Астане среди меломанов присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Михаил Бочарников. Он поблагодарил пермяков за поддержку культуры в Республике Казахстан и подарил оркестру огромную корзину с розами, увенчанную российским триколором.

Кроме этого, пермскому оркестру выпала честь открывать уникальный ежегодный фестиваль «Музыкальная Сарыарка» («Жёлтый хребет», по названию степи в Центральном Казахстане). Руководитель управления культуры Карагандинской области Еркебулан Агимбаев открыл девятнадцатый по счету фестиваль и уточнил: в целом в нем участвовало более 30 стран мира. Кроме представителей власти, концерт пермяков посетили художественный руководитель и главный дирижер Русского народного оркестра им. В. Андреева (бывшего «Императорского Великорусского оркестра») Дмитрий Хохлов, художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Фарук Садыков (Узбекистан). Коллеги очень высоко оценили работу руководителя Пермского оркестра Галины Токаревой и ее подшефных.

Яркое выступление коллектива Пермской филармонии проходило во Дворце культуры горняков в Караганде.

Рассказывает Галина Токарева:

– Никто из музыкантов нашего коллектива в Казахстане, вестимо, не был, поэтому все жадно интересовались достопримечательностями республики. В Темиртау посетили музей первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. По Астане была устроена обзорная экскурсия. Впечатления зашкаливали: город чистый, современный. Шикарно, красиво, впечатляюще! В Караганде тоже умудрись все посмотреть, правда, уже в частном порядке.

А 25 октября Оркестр русских народных инструментов и Академический оркестр казахских народных инструментов имени Таттимбета (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель Республики Казахстан Дуйсен Укибай) в рамках проекта «Мир без границ» и обменных гастролей дадут совместный концерт в Большом зале Пермской филармонии.

Просмотров: 62

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях