Пермь: -0°C
$ 92.26€ 99.71

«Спиваков превзошел самого себя!»

25 мая 2017 | 12:41 Культура

Вчера завершился второй день фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». На сцене Большого концертного зала филармонии в сопровождении Национального симфонического оркестра России (дирижер Владимир Спиваков) прозвучали произведения Арнольда Шенберга «Просветленная ночь», Концерт для фортепиано с оркестром № 23 Вольфганга Амадея Моцарта (первое отделение) и Симфония № 4 Густава Малера (второе отделение). Солисты – лауреат международных конкурсов, солистка Большого Государственного академического театра России Анна Аглатова (сопрано) и лауреат международных конкурсов пианист Роман Борисов из Новосибирска.

Произведение Шенберга – весьма эмоционально насыщенное произведение – исполнено чувственно и проникновенно. Концерт Моцарта юное дарование из Новосибирска Роман Борисов исполнил легко, светло и солнечно, – рассказала нам одна из восхищенных зрительниц. – Во втором отделении оркестр исполнил Четвертую симфонию Малера, ту самую, которую на Пасхальном фестивале представил Валерий Гергиев. Но она была исполнена несколько иначе: мягче, ярче, глубже, выразительнее, тоньше. Это было совершенно невероятно! Это было нечто! Гергиев превосходный дирижер, но пусть он меня простит, Спиваков – просто волшебник! Он превзошел самого себя! Это был лучший из концертов Владимира Спивакова из тех, на которых я была, а я была почти на всех его концертах в Перми.

Сегодня, 25 мая, третий день фестиваля. В Большом зале прозвучат произведения Джузеппе Верди (арии из опер «Риголетто» и «Травиата»), Винченцо Беллини (увертюра к опере «Норма»), Жоржа Бизе (вступление к опере «Кармен»), Шарля Гуно (вальс и ария из оперы «Ромео и Джульетта»), Джакомо Пуччини (вальс из оперы «Богема», ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки»), Умберто Джордано (ария из оперы «Федора»), Пьетро Масканьи (интермеццо из оперы «Сельская честь»), Луиджи Ардити («Поцелуй») и Франца Легара (ария из оперы «Страна Улыбок»).

Исполнители – Национальный филармонический оркестр Росси, обладательница Гран-при телепроекта «Большая Опера» Ксения Нестеренко (сопрано) и финалист «Большой оперы» Тигран Оганян (тенор).

Просмотров: 308

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях