Пермь: +9°C
$ 94.09€ 100.53

Открылся VIII фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

24 мая 2017 | 12:29 Культура

23 мая в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» в Большом концертном зале филармонии состоялось открытие VIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…».

Открылся  фестиваль симфоническим концертом. В нем приняли участие Национальный филармонический оркестр России (НФОР) под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии России Владимира Спивакова и лауреат международных конкурсов скрипачка из Германии Клара-Джуми Кан.

Перед открытием фестиваля маэстро ответил на вопросы журналистов.

– Что для Вас значит фестиваль, Владимир Теодорович?

– То, чего не хватает в жизни людям, они получают в филармоническом зале – утешение, красоту, гармонию. И они ощущают себя здесь в это время Людьми настоящими, с большой буквы. Потому что в музыке есть красота, в музыке нет агрессии, а наша жизнь – сплошная агрессия. 

– А что для Вас значит Пермь?

– В Перми мы нашли единомышленников, ставших за годы нашего общения родными и близкими людьми. Пермь – это город, о котором мы всегда помним, который живет в нашем сердце, и куда мы возвращаемся каждый год, как домой. Нам у вас всегда хорошо. Пермяки по-настоящему ценят и любят классическую музыку.

Клара-Джуми Кан родилась в Германии в семье музыкантов. Уже в пять лет выступала с известными симфоническими оркестрами Лейпцига, Гамбурга, Сеула. Ученица знаменитого педагога Захара Брона. В 11 лет получила серьезную травму руки, из-за чего продолжительное время не могла играть на скрипке. В последующие годы продолжила музыкальное образование в Корейском национальном университете искусств. С 2011 года живет в Мюнхене и совершенствует исполнительское мастерство под руководством Кристофа Поппена. Выступает по всему миру, играет с лучшими оркестрами. 

Для первой встречи с пермскими слушателями Клара-Джуми Кан подготовила интересную программу, в сопровождении Национального филармонического оркестра России она исполнила Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор Макса Бруха, Интродукцию и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром Камилла Сен-Санса и Цыганские напевы до минор Пабло де Сарасате. В исполнении же оркестра (второе отделелние) прозвучало одно из самых значимых произведений Петра Чайковского – Симфония № 5 ми минор.

Пермских слушателей покорили не только шедевры мировой классики в исполнении замечательного оркестра, но и техническое совершенство, эмоциональная зрелость, редкое чувство вкуса и неповторимое обаяние  Клары-Джуми Кан.

По мнению маэстро Владимира Спивакова, Клара-Джуми – лучшая скрипачка в мире на сегодняшний день, и ее четвертое место на Конкурсе имени Чайковского – ошибка жюри.

Во время пресс-конференции Клара-Джуми Кан рассказала о себе:

– Я начинала учиться на фортепиано, но скрипка мне нравилась больше. На ней играла моя сестра, и по сравнению со скрипкой фортепиано мне не нравилось совсем, просто по звуку. На фортепиано он не длится долго, даже если держать педаль. А на скрипке – гораздо дольше.

– Вы в Перми впервые?

– Да. Но я была во многих городах вашей страны. Я люблю Россию. Мои первые учителя были из России, русские композиторы – среди моих любимых. Я чувствую себя особенно уверенно перед русской публикой, с российскими оркестрами и дирижерами. Особенно с Владимиром Спиваковым.

Что касается самого фестиваля, то он включает в себя пять концертных программ в Перми и Полазне.

Сегодня, 24 мая, на сцене БКЗ с НФОР выступят певица Анна Аглатова (сопрано) и юный пианист Роман Борисов. Программа включает исполнение произведений Арнольда Шенберга, Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера.

Сюрпризом для меломанов станет концерт участников телевизионного конкурса «Большая опера». Цель которого – открытие новых  имен молодых вокалистов и помощь в приобретении ими популярности. Финалисты 2016-го года Ксения Нестеренко и Тигран Оганян выступят в пермской филармонии 25 мая. Они исполнят сочинения Джузеппе Верди, Винченцо Беллини, Жоржа Бизе и других.

В числе ярких событий фестиваля – совместный концерт НФОР и российского джазмена Вадима Эйленкрига (труба). Он педагог, телеведущий, гастролирующий музыкант, график которого расписан на годы вперед. Известен джазовыми трактовками классических произведений.

В первом отделении прозвучит сюита «Американец в Париже» и Фантазия для трубы Джорджа Гершвина. Во втором отделении – демонстрация фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Необычный концерт состоится 27 числа.

– С этим фильмом Чаплин шагнул не только в мировой кинематограф, но и в нашу жизнь. В фильме он показал себя не только уникальным актером, но и режиссером, и вообще многогранной талантливой личностью, и – великим гуманистом, – отметил Владимир Спиваков.

А 26 мая НФОР выступит в Полазне. На сцене местного ДК в сопровождении оркестра сыграет прославленная красавица Екатерина Мечетина (фортепиано). В программе – балетная музыка из оперы «Фауст» Шарля Гуно, Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор Камилла Сенс-Санса, «Нарцисс и Эхо» Николая Черепнина, «Поэма экстаза»  Александра Скрябина.

Справка НС

Национальный филармонический оркестр России (НФОР) был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры с целью поддержания оркестрового исполнительства и развития его лучших традиций в мировых масштабах. В составе оркестра объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. В концертных программах НФОР принимают участие выдающиеся музыканты, звезды мировой оперной сцены. С момента создания оркестра его художественным руководителем и главным дирижером является всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков.

Просмотров: 215

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях