Пермь: -0°C
$ 92.51€ 98.91

Пермские картины гастролируют по миру

19 октября 2018 | 12:24 Культура

Экспонирование предметов искусства из собрания Пермской галереи в российских или зарубежных музеях – явление довольно частое. Межрегиональные и международные контакты галереи постоянно расширяются. Только в августе - сентябре 2018 года более 20 экспонатов временно сменили «прописку». 
10 картин уехали на выставку произведений русских импрессионистов «Движение к свету. Русский импрессионизм из музейных собраний России» в Нижний Новгород. Среди отправленных работ – «Холодный вечер» Леонарда Туржанского, «Баба» Абрама Архипова, «На лодке» Константина Коровина, «Головинка» Сергея Виноградова, «В саду» Александра Савинова и другие. Эти работы будут экспонироваться вместе с произведениями из собраний Третьяковской галереи, Русского музея и нескольких региональных музеев. В целом выставка включает 80 произведений конца XIX-начала XX века сорока авторов.
Работа Георгия Нисского «Станция сортировочная. Ховрино» отправилась на выставку «Нисский. Горизонты» в Институт русского реалистического искусства (Москва). 
Еще 10 картин уехали на выставку «Сокровища музеев России», которая 4 ноября откроется в Центральном выставочном центре «Манеж» (Москва). На выставке будет представлено около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России. Пермская галерея представила на эту выставку такие работы, как «Девушка с мальчиком» Николая Ге (на фото), «Стахановцы» Александра Дейнеки, «Портрет О.А. Рофтопуло» Ивана Крамского, «Игра теней» Владимира Плотникова, «Портрет Петра I» Луи Каравакка и другие.
В конце октября в Ватикан на выставку «Русский путь. От Дионисия до Малевича», которую готовит Третьяковская галерея, отправится деревянная скульптура «Сидящий Спаситель». Выставка в музеях Ватикана откроется 19 ноября.

А в декабре на выставку From Chagall to Malevich: Art in Revolution («От Шагала до Малевича: Искусство революции» в Мадрид уедут «Лучистые лилии» Натальи Гончаровой, «Композиция» Александра Родченко, «Церковь в Солнцедаре» Аристарха Лентулова и «Лучистая композиция» Александра Шевченко.
Обменные выставочные проекты являются одним из важных направлений работы галереи.

Просмотров: 90

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях