Пермь: +1°C
$ 92.51€ 98.91

В защиту «лучшего министра культуры» за последние несколько лет

23 января 2017 | 14:29 Культура

Пермский гражданский комитет «В защиту культурного наследия» опубликовал на своем сайте свое заявление, посвященное отставке, точнее, увольнению министра культуры Пермского края Игоря Гладнева.

В заявлении, в частности, говорится:

«Пермский гражданский комитет «В защиту культурного наследия» выражает сожаление в связи с тем, что в отставку был отправлен один из самых эффективных и профессиональных министров Пермского края. Игорь Алексеевич Гладнев как никто другой из постсоветских министров культуры заботился о развитии пермской культуры. Его патриотизм и гражданская позиция при решении многих проблем вызывала не только понимание, но и одобрение значительной части жителей Пермского края. Без преувеличения его можно назвать лучшим министром культуры Пермского края в постсоветский период. Игорю Алексеевичу пришлось ликвидировать те «завалы» в культурной политике, которые достались ему от предшественников. Игорь Гладнев прекратил практику выделения сотен миллионов и даже миллиардов рублей на сомнительные инициативы в области так называемого «современного искусства», когда приглашенные члены московских тусовок получали многомилионные заказы на изготовление и размещение в городском пространстве гигантских «арт-объектов»… Одновременно с этим по всему Пермскому краю сотнями закрывались клубы, кинотеатры, библиотеки, проводилась так называемая  «оптимизация» образовательных учреждений в области культуры».

Напомним, что Пермский гражданский комитет «В защиту культурного наследия» был избран 5 ноября на съезде «В защиту культурного наследия», организаторами и участниками которого стали представители творческого, научного и образовательного сообществ города Перми.

Игорь Гладнев и Галина Кокоулина.

В то же время авторы заявления желают и.о. министра культуры Галине Кокоулиной продолжить дело Игоря Гладнева.

Заявление подписали руководитель комитета, поэт Игорь Тюленев, заместитель декана филфака ПГНИУ Илья Роготнев, худрук театра «У Моста» Сергей Федотов, директор художественного училища Георгий Сметанин, председатель Пермского отделения Союза художников России Равиль Исмагилов, директор гимназии имени Дягилева Раиса Зобачева и другие.                                 

С полным текстом заявления можно ознакомиться на сайте комитета.

Просмотров: 295

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях