Пермь: +18°C
$ 93.44€ 99.58

Прекрасные черты ее друзей

31 августа 2018 | 16:39 Культура

Сегодня, 31 августа, в Доме художника открылась персональная выставка Елены Чертковой «Моих друзей прекрасные черты…».

Елена Черткова родилась в Перми. В 1989 году окончила Свердловское художественное училище имени И. Шадра. В 2000 году получила высшее образование в Пермском государственном институте культуры по специальности «живопись», обучаясь под руководством народного художника СССР Евгения Широкова. С 2002 года Елена Черткова является членом Союза художников России.

Она – активный участник международных, всероссийских, краевых и городских выставок и пленэров. Персональные ее выставки проходят в Перми и городах Пермского края.

На выставке «Друзей мои прекрасные черты…» представлены работы, созданные в разных жанрах: портреты, пейзажи и натюрморты.

Но в центре ее искусства всегда стоит человек, который связан с миром через сложное, гибкое, изменяющееся пространство света и тени, цвета и пластики. Объектами внимания становятся друзья, родственники, коллеги по работе, известные деятели культуры, например, профессор Владимир Абашев, краевед Владимир Гладышев, прима-балерина Юлия Машкина. Художница часто обращается к композиционному портрету, где обстановка, характерная атрибутика, соответствующий антураж дополняют характеристику модели.

Работы Елены Чертковой отличает высокий уровень мастерства, сплав традиций и личностной трактовки образов.

Большую роль в ее жизни играет педагогическая деятельность: с 2006 года она является директором художественной школы №2. Многие ее ученики успешно продолжают обучение в художественных колледжах и вузах.

                                                                                             

Выставка будет работать до 20 сентября. 

Просмотров: 88

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях