Пермь: -6°C
$ 92.26€ 99.71

«Россия – великая страна»: потомки викингов сдались русскому «Караваю»

26 октября 2018 | 16:53 Культура

Ансамбль солистов «Квартет Каравай» Пермской филармонии вернулся из музыкального вояжа по городам Дании, где с огромным успехом дал 4 сольных концерта. За свою 30-летнюю историю квартет побывал на гастролях в США, Швеции, Португалии и Латвии, дважды - во Франции, трижды - в Германии, Чехии, четыре раза – в Италии, пять раз – в Великобритании. Но особое место на гастрольной карте прославленного коллектива под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина занимает Дания: нынешний    визит – двенадцатый или тринадцатый, музыканты и сами уже сбились со счета, сколько же все-таки раз они бывали в этой жемчужине Скандинавии?

Многое изменилось в датском королевстве, старые связи утратились, пришлось с нуля, по нотке, налаживать новые. Да и общий негатив по отношению к России добрался и сюда: страстные политические дискуссии разобщили даже некогда сплоченную русскую диаспору на два лагеря. Говорят, что это имеет и чисто меркантильный интерес: две диаспоры получают субсидий больше, чем одна – железная математика! Но после первого концерта «Каравая» в Копенгагене случилось невероятное! Куратор творческих программ центра Татьяна Дербенева с изумлением наблюдала, как вчерашние непримиримые «друзья» мирно беседовали о вдохновляющей силе русского искусства.

Второй концерт коллектива состоялся тоже в Копенгагене в зале «Метроном». Его слушателями стали местные коллеги-музыканты. Среди них выделялись два бравых старичка с дворянской выправкой. Оказалось, два экс-солиста балалаечного оркестра Евгения Павловского. Оркестр был основан в Дании в 1936 году молодым русским эмигрантом Евгением Павловским. По-датски его название пишется как Pavlovskis balalajka orkester. Сначала Павловские эмигрировали в Шанхай, но после того, как город заняли китайцы, переехали в Данию, где Евгений со своим другом организовал маленький оркестр.

Третий концерт был дан в кинотеатре маленького городка Фредерикссунде. Поселение славится замком одного из давно подзабытых датских королей, который не захотел задыхаться в столице и отправился жить на пленэр, а также Музеем викингов. На выступлении присутствовали провинциалы из датской глубинки. Свои народные песни они приняли снисходительно-доброжелательно. Естественно, просили «Калинку» и «Мороз, мороз!». А когда дошло дело до «Битлз» на балалайках и домрах, не сильно темпераментные скандинавы сначала странно затихли, вслушиваясь: не показалось ли? И вдруг заулыбались, ошарашенные, захлопали, задвигались!..

Последний концерт «Каравая» проходил в церкви рыбацкой деревушки Юлленге с видом на фьорд. Большой современный протестантский храм из стекла и бетона построен в поле за поселком, в небе над которым летают невиданной красоты птицы, а в озере плавают грациозные лебеди.

Два постоянных поклонника русских народных инструментов не поленились побывать сразу на двух концертах своих кумиров – первом и последнем.

Один из них, инженер Ларс Ольсен, оценив репертуар пермского ансамбля дважды, в сердцах заявил: «Послушав этих русских, поневоле начинаешь понимать, что Россия – великая страна!»

Просмотров: 93

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях