Пермь: -3°C
$ 92.26€ 99.71

Соликамск отметил свой день рождения

27 августа 2018 | 10:44 Культура

25 августа Соликамск отметил сразу два праздника – День города (Соликамску исполнилось 588 лет) и День шахтера.

На центральной площади города, которая называется Воскресенская, разместились торговые и потешные ряды, сцены, интерактивные площадки, мастер-классы.

Начался праздник с богослужения в Троицком соборе, где прозвучали православные песнопения в исполнении мужского хора Спасо-Прилуцкого монастыря из Вологды.

Апофеозом празднования стал культурно-исторический фестиваль «Солонка» с его девизом «Окунись в историю». Интересно, что площадками «Солонки» стали не только улицы Соликамска, но и другие территории Верхнекамья: Березники, Усолье и городок Орел. Гости праздника смогли совершить экскурсионные поездки в усадьбу Голицыных, в историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», к памятнику Ермаку

Другим интересным событием можно назвать поэтический фестиваль «Камская пристань», прошедший в этом городе впервые.
В 17 часов на главной сцене выступила знаменитая московская группа «Белый орел» (на фото), исполнившая свои главные хиты «Как упоительны в России вечера» и «Потому, что нельзя быть на свете красивой такой».

Затем с приветственным словом жителей и гостей Соликамска приветствовали глава Соликамска Алексей Федотов, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов, архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима, председатель краевой Контрольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов, министр образования Пермского края Раиса Кассина и другие.

Завершились празднования выступлением еще одной  столичной группы «Градусы» и фейерверком.

Просмотров: 184

Выбор редакции

Информационно-аналитический портал «НеСекретно» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-55727 от 21.10.2013 года.

Яндекс цитирования

© ООО Медиа-группа «Пермский Обозреватель»

Вам есть что рассказать? Отправить новость
Следите за нами
в соц.сетях